Записанные на бумаге слова могут выразить далеко не всё, что передаётся интонацией, жестами, мимикой. Однако в распоряжении пишущего и читающего есть не только слова, но и дополнительные средства – знаки препинания. Они помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи.
Тире и двоеточия - это важные знаки, которые мы часто употребляем на письме. Нередко эти знаки употребляются вместе в диалогах, в прямой речи и при перечислении. Мы можем встретить их как в составе простых, так и в составе сложных предложений.
В простых предложениях тире чаще всего ставятся между подлежащим и сказуемым. В БСП этот знак препинания обычно ставится, если первая часть указывает на условие, время, а также если вторая часть заключает вывод или противопоставление первой.
Двоеточие же играет не менее важную роль. Оно помогает отделитьпрямую речь от слов автора, а также используется нами при пояснении, уточнени, приведении примера.
Таким образом, тире и двоеточие делают нашу письменную речь более понятной и лёгкой для восприятия.
Прочее образование
Сочинение россуждение на тему Зачем нужны тире и двоеточия в письменной речи
Я где-то читал, что тире, а не двоеточия чаще ставят люди с поэтическим мышлением. Думаю, так оно и есть. На поэтических порталах сплошь тире.
Зачем нужно двоеточие современному человеку?
Всем нам в школе учителя русского языка вбивали в головы правила орфографии и пунктуации. А мы в ответ на вопрос учителя: “Зачем нужно двоеточие? ” - без запинки рассказывали нужный параграф. К сожалению, все выученные правила благополучно забываются с неимоверно растущей прогрессией: чем дальше от школы, тем грамотность все больше хромает.
Да и не говорим мы сегодня на языке Пушкина и Толстого. Жизнь меняется, и мы меняемся. И с этой точки зрения упрощение языка - процесс закономерный. Определенную роль в нем играет и всемирная паутина, которая вместо того, чтобы нести просвещение и грамотность в массы, становится местом обитания “школьнегов” и “падонкоф”.
На фоне этого уже непонятно, зачем нужно двоеточие, многоточие, точка с запятой и иже с ними при обычной переписке в аське или по электронной почте.
В идеале знаки препинания должны выполнять функцию упорядочивания письма и языка в целом. А мы спешим думать, торопимся говорить, ленимся дописывать. И как бы так не получилось, что знаки препинания следующие поколения будут изучать только по смайлам. И это не такой уж и фантастический вариант. :-)))
Зачем НУЖНО ТИРЕ
"Зачем нужно тире? " - вопрос из ряда о пунктационных знаках препинания. Думается, что письменная речь при его потере не пострадала бы. Да и запоминать дюжее количество правил не очень-то хочется.. .
Существует два типа тире. Первый тип - одиночное тире (аналог запятой) , второй - парное тире (выделяет слова и словосочетания) .
Тире, как и другие знаки препинания, нужно для того, чтобы правильно прочитать его. Например: "И опять побрёл по улице ракша - на этот раз к отелю" - тире подчёркивает слова, стоящие в конце предложения.
Без знаков препинания (в частности без тире) мы бы даже не смогли понять, где делать паузу, и связный отрывок превратился бы в поток слов.
Зачем НУЖНО ТИРЕ
дааааааааааааа супер ответ)))