Известно, что древнегреческий философ Платон иногда заканчивал двоеточием разделы книги.
В большинстве языков двоеточие ставится непосредственно после слова, а после себя требует пробела; в некоторых (например, во французской письменности) оно отбивается (отделяется узким неразрывным пробелом) и от предыдущего слова.
В церковнославянской письменности двоеточие в целом эквивалентно русскому знаку «точка с запятой» , но также используется и в функциях многоточия и даже точки на конце сокращений. Двоеточие как знак сокращения вообще было присуще старым европейским письменностям (в русском языке так было до середины XIX века) ; среди языков нового времени эта функция двоеточия сохраняется в шведском и финском, причём даже в середине слова: H:ki (Helsinki).
В фонетической транскрипции двоеточие после знака звука означает его долготу (в этом значении оно скорее является диакритическим знаком) .
Также используется как символ, который вводит перечисление чего-либо, например: Удивляло и восхищало в нём всё: его манера говорить, его отношение ко всем, всегдашняя приветливость…
Прочее образование
Кто придумал двоеточие?
Ещё в 1596г. в грамматике Л. Зизания встречается этот знак, но по смыслу он ближе к точке с запятой. М. Смотрицкий называет этот знак "двоеточием". В "Российской грамматике" М. Ломоносова уже сформулировано употребление двух точек, близкое к современному.
Те кто точки, тире и запятую
интерессный вопрос, только не могу ответить!
Мужик по фамилии Двоеточников