Просьба пользователей Сократов, промтов и прочей х.... не засорять эфир.
Меня интересует ваш вариант перевода 3 предложения
1- In 1855, L. Palmiere developed the first 'seismograph', an instrument used to detect and record earthquakes.
2-This device was able to pick up and record the vibrations of the earth that occur during an earthquake.
3 - However, it wasn't until 1921 that this technology was applied to the petroleum industry and used to help locate underground oil formations.
Получается, что до 1921 года сесмограф не использоволся по назначению и, что данный аппарат применяли в нефтяной промышленности для того, чтобы обнаружить местные подземные залежи нефти, так что ли ?
Прочее образование
перевод с англ на русс
1. В 1855 Палмер изобрел первый сейсмограф, инструмент для определния и записи землятресений
2. Этот прибор мог обнаружить и записать вибрации Земли которые происходили во время землятресений.
3. Хотя только в 1921 году эта технология стала использоваться в нефтянной промышленности для обнаружения залажей нефти.
Так что получается наоборот до 1921 г сейсмограф использовался по назначению, а только лишь после 1921 его стали еще применять в нефт-ой пром-ти
Гульжан Джаксылыкова
спасибо Вам, теперь понятно, а то совсем запуталось что до, а что после использовалось ;)
Если переводить то, что вы прислали, то именно с 1921 года с помощью сейсмографов стали обнаруживвать и полезные ископаемые. Именно так.
Но есть статья в Инете
http://www.pereplet.ru/pops/rikov/rikov.html
и там среди прочего:
Переворот в технике сейсмометрии произвел блестящий ученый в области оптики, математики князь Б. Б. Голицын. Он изобрел способ гальванометрической записи землетрясений.
Россия - основоположница в мире сейсмографов с гальванометрической регистрацией. Впервые в мире им разработана теорию сейсмографа в 1902 году [1906, 1907, 1911, 1912,] , создан сейсмограф и организовал первые сейсмические станции, на которых были установлены новые приборы.
Германия имела опыт производства сейсмографов и первые сейсмометры Голицына были изготовлены там. Однако записывающий аппарат был спроектирован и изготовлен в мастерских Российской Академии Наук в Петербурге. И до сих пор этот аппарат носит все характерные черты первого регистрира. Барабан, на котором закреплялась фотобумага длиной почти 1 м и шириной 28 см, приводился во вращательное движение со смещением при каждом обороте на выбранное и сменяемое согласно задаче наблюдений расстояние вдоль оси барабана. Разделение сейсмометра и средства записи относительных движений инертной массы прибора было настолько прогрессивным и удачным, что подобные сейсмографы получили всемирное признание на многие десятилетия вперед. Б. Б. Голицын выделил следующие преимущества нового способа регистрации.
Возможность простым приемом получать большую по тем временам чувствительность .
Осуществление регистрации на расстоянии от места установки сейсмометров. Удаленность, сухое помещение, доступность к сейсмическим записям для дальнейшей их обработки придали новое качество процессу сейсмических наблюдений и исключение нежелательных воздействий на сейсмометры со стороны персонала сейсмической станции.
Независимость качества записи от дрейфа нуля сейсмометров.
Эти главные преимущества и определили на многие десятилетия развитие и использование гальванометрической регистрации во всем мире.
И в России интересовались этой техникой именно в связи с землетрясениями.
Наиболее древние устройства для фиксации актов землетрясения обнаружены и восстановлены в Китае [ Савареский Е. Ф. , Кирнос Д. П. , 1955 ] . Прибор не имел средств записи, а только помогал определению силы землетрясения и направление на его эпицентр. Такие приборы называются сейсмоскопами. Древний китайский сейсмоскоп относится к 123 г. нашей эры и представляет собой произведение искусства и инженерной техники.
Но есть статья в Инете
и там среди прочего:
3 - Однако, до 1921 года эта технология НЕ применялась в нефтяной индустрии и НЕ использовалась для поиска нефтеносных формаций.
wasn't относится ко всей фразе! Дословный перевод underground oil formations = подземные нефтяные образования, литературно я перевел несколько иначе, но не совсем уверен, возможно, я не точно помню геологическую терминологию. А locate в данном контексте не местный, а локализация.
3-Однако, только в 1921, эта технология была применена к нефтяной промышленности и использовалась, чтобы помочь определить местонахождение подземных нефтяных формирований.
1-В 1855, L. Palmiere развивал первый 'сейсмограф', инструмент имел обыкновение обнаруживать и делать запись землетрясений.
2 - Это устройство было в состоянии поднять и сделать запись колебаний земли, которые происходят во время землетрясения.
3 - Однако, только в 1921, эта технология была применена к нефтяной промышленности и использовалась, чтобы помочь определить местонахождение подземных нефтяных формирований.
Получается что так.