Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;
2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;
4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
- Различается написание слов, близких по звучанию, но разных по значению: прИдать соответствующий вид — прЕдать друга, прИтворить дверь — прЕтворить мечту, прИбывать вовремя — прЕбывать в отпуске.
- Правописание отдельных слов с приставками пре-, при- нельзя проверить данным правилом. Их следует запомнить или определять по орфографическому словарю. Сюда относятся, например, устаревшие слова, употребляющиеся во фразеологических сочетаниях преткнуться (устар. ) — «споткнуться» , преткновение — «помеха, затруднения» , камень преткновения; преставиться (устар. ) —«умереть» , устроить светопреставление.
- Правописание заимствованных слов, имеющих пре-, при- в корне также рекомендуется определять по орфографическому словарю: престиж, президент, приоритет, привилегия и т. д.
Прочее образование
Когда пишится приставка пре- ?
приставка ПРЕ-:
1.если её можно заменить приставкой ПЕРЕ-:ПРЕрвать-перервать, ПРЕдать--ПЕРЕдать, ПРЕступник-ПЕРЕступил закон
2.если сходно со значением ОЧЕНЬ: ПРЕзабавный, ПРЕспокойный ( очень забавный, очень... )
3.НО есть слова с ПРЕ-, которые не подпадают под правило, поэтому их надо или запомнить, или обратиться к словарю.
пре-прекрасное!
Пре-
В значении пере- (преступить)
В значении "очень" (премудрый)
Когда можно заменить приставкой пере или словом очень
Приставка ПРЕ- пишется в случаях:
когда она придает словам значение предельной степени действия, превосходящего какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить, превышать, преувеличивать, превосходить, преуспевать; превосходный, прехорошенький, премилый, премило;
когда она имеет значение приставки пере-: преградить (перегородить) , превратить, прекратить, предание (передать) , преступить (переступить) , превратный (перевернутый) , преемник (перенимать) .
Приставка пре- является старославянской по происхождению. В русском языке ей соответствует приставка с полногласным сочетанием пере-; ср. : преграда — перегородка, предать — передать.