Прочее образование
Сука это литературное слово? )))
Даже с словарях есть. СМОТРИТЕ.
самка кобеля.... а чем не слово.... биологическое....
Да, конечно! Однако значение, смысл слова могут кардинально меняться в зависимости от того, в каком контексте Вы это слово используете. И приведенный автором вопроса пример - одно из ярких тому подтверждений!
Да, но применительно к человеку - сниженная лексика
у каждого своя ЛИТЕРАТУРАБЛЯ.
"литературное" да, в нем не чего нет, просто проводится сравнение с собакой женского рода = сука
да!
Это одна из наших любимых животин. А к человеку -не дай повод. Хотя животинка как зря и не даст. Нет не ругательное.
даа
Обычное абсолютно слово. Такое же, как и «собака», как «кобель» или «щенок», как «кобыла», «лисица», «волчица» и все остальные названия животных, их самцов и самок. Обозначает собаку-самку (как, например, слово «львица» обозначает львиную самку, а «тигрица» – тигриную). Происходит от того же корня, что и латышское suns – собака; родственно названиям собаки в большинстве европейских языков (лат. canis, ит. cane/cagna, фр. chien/chienne, нем. Hund/Hündin и, возможно, каким-то еще).
Если кого-то обзывать, то становится сниженным, как, например, «стерва» (в Орфографическом словаре РАН (h*ttp://orfo.ruslang.ru/) слово «стерва» дано с пометой «сниж.», а «сука» – без каких-либо помет, так как само по себе является стилистически нейтральным, как «собака» или «кошка», а сниженную окраску приобретает лишь в соответствующем контексте – то же самое можно сказать о словах «овца», «свинья», «корова» и многих других).