Прочее образование

Помогите пожалуйста решить задачю, очень нужно :/

Соб-но задача: Теплоход прошел по течению 48 км и столько же обратно, затратив на весь путь 5 часов. Определите соб-ую скорость теплохода, если скорость течения реки равна 4км\ч.
решите уравнение:
48/(х+4) + 48/(х-4) = 5
х - собственная скорость теплохода
Алёна Пен
Лучший ответ
Пусть х - собственная скорость теплохода, тогда по течению ( х + 4), против течения ( х-4), так как расстояние одиннаковое=48км, выразим время по и против течения 48/(x+4) , 48 / (x-4) , а все время движения 5ч. Сложим эти выражения и приравняем к 5. 48 / (x+4) +48 / (x-4)=5 и решим уравнение относительно х . Получается квадратное уравнение: 5x^2 - 96x -80=0, получаем 2 корня х1=20, х2= - 0,8 ( отрицательной скорость не бывает) .
Значит х=20. Собственная скорость теплохода =20 км / ч .
Держи калькулятор на скорость - время - расстояние
http :// www. shkola332009. narod. ru/Admin/Kalkulator2. html
Пробелы убери.
Marina Ильенко
хз

ну для начала вырази скорость, V=S/t
дальше составлять уравнение надо
Егор Орлов
Скорость теплохода принимаешь за х, тогда скорость по течению (х+4); скорость против течения (х - 4). Определяем время, за которое теплоход прошел 48 км по течению : т1 = 48 / (х+4). Время т2 - за которое теплоход шел против течения обратно те же 48 км т2 = 48 / (х-4). Все время равно сумме т1 + т2 и равно 5 часов. Составляем уравнение 48 / (х+4) + 48 / (х -4) = 5. Надеюсь, уравнение сам решишь.
Собственная скорость равна 16 км/час
Если взять то скорость это отношение Пути к времени то есть получаеться 48/5=9,6-4=5,6км/ч