Прочее образование
помогите, пожалуйста, обществознание, это очень тяжело
ознакомься с ситуацией и предложи вариант её решения. в городе а. работает химический завод, на котором трудится половина населения города (завод- газообразующее предприятие). завод очень сильно загрязняет окружающую среду. директор утверждает, что на установку новых отчистных сооружений денег нет. если завод закрыть, то многие люди потеряют работу. подумай, что необходимо сделать для решения сложившей
Исходя из конкуренции, можно открыть еще одну отрасль производства/реализации, либо полностью сменить специфику. Если затраты слишком велики на приобретение отчистных сооружений, то закрыть завод. Что конечно приведет к безработице, но ведь она есть в каждом городе и в случае ликвидации всем сотрудникам будут выдаваться пособия.
Разумнее, снабдить завод отчистными сооружениями или дать денег проверяющим, экологам то есть, кто будет проверять завод, тогда завод проработает без проблем до след. проверки.
Алёна Пасынкова
спасибо)
Видимо, завод-- ГРАДообразующее предприятие? Если невозможно модернизировать производство для защиты экологии в этой местности, то нужно работать над поиском вариантов для перехода на выпуск другой продукции. Если в этом случае не найдутся деньги в государстве (впрочем, сейчас практически все производства, что травят народ и окружающую среду, находятся в частной собственности, получать прибыль собственники хотят, а тратиться на модернизацию-- нет), то предприятие следует закрыть. У нас и так мало народа в стране, чтобы калечить его плохой экологией. После закрытия завода некоторые, больше молодые люди, уедут в другие города в поисках работы.
Так было и у нас после закрытия такого предприятия. И таких городов много. Появились другие частные предприятия, в том числе и нужных для населения профилей-- рыбообработка, ремонт жилья и бытовой техники, строительство, грузрперевозки даже по всей стране, такси... Открылись несколько пансионатов для отдыха на берегу огромного озера... Люди искали для себя дело и нашли его...