Частица НЕ с разными частями речи
Слитно
Раздельно
а) со всеми частями речи: без НЕ не употребляется: незабудка, ненавистный, нездоровится, негодующий, невзирая, нелепо
а) с глаголами и деепричастиями, например: не ходить, не смотреть, не садясь
6) с существительными, прилагательными, наречиями (на -о, -е) , причастием. Можно заменить синонимом: несчастье - горе, недруг - враг, нелегкий - трудный, недалеко -близко, незаконченный - начатый
б) с существительными, прилагательными, наречиями, если есть противопоставление с союзом а, например: не горе, а радость; не плохой, а хороший; не далеко, а близко
в) с отрицательными и неопределенными местоимениями и отрицательными наречиями: нечто, нечем, некого, негде, некуда, незачем
в) с полными причастиями, если есть противопоставление с союзом а, например: не закрытая, а открытая дверь
г) с глаголами действия с приставкой -недо: недоедать, недовыполнить •
г) с прилагательными и наречиями, при которых есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не, ничуть не, например: вовсе не красивый, нисколько не далеко
д) с причастиями, при которых есть зависимые слова, например: не замеченная студентом ошибка
е) с краткими причастиями, например: сведения не получены
Правописание частицы НИ
1. Частица НИ является усилительной и употребляется для усиления отрицания, имеющегося в предложении, например: Все были рады встрече и не умолкали ни на минуту. В диктанте нет ни одной ошибки.
В данном случае частицу можно заменить союзом и со значением усиления (не слышно ни звука — не слышно и звука) .
2. Частица НИ употребляется в предложении без подлежащего с отрицанием, которое только подразумевается. Например: На улице ни души.
(Но в предложении может быть двойное отрицание —; в первой и во второй части составного сказуемого, тогда пишется только частица не-, и предложение имеет утвердительный смысл, например: я не мог этого не знать (т. е. знал) .
3. Частица НИ употребляется при союзах и союзных словах, связывающих придаточные предложения с главным, например: Куда ни кинь взор, всюду ровная, вольная степь. Что ни начнет делать, все у него получается хорошо.
Но от вышеуказанных предложений надо отличать восклицательные и вопросительные предложения с частицей НЕ, например: Чем он только не увлекался!
4. Частица НИ употребляется в устойчивых сочетаниях: ни жив ни мѐртв, ни тот ни другой, ни то ни сѐ, во что бы то ни стало, когда бы то ни было.
Прочее образование
Составьте одно большое предложение на тему употребление не и ни с разными частями речи.
Ни Маша, ни Петр, ни я - никто из нашей группы не мог в лагере в неофициальной обстановке неожиданно непринужденно засмеяться или рассказать шутливую небылицу, не подумав об этикете, хотя в этом не было особой необходимости. Не подчиняясь никаким правилам, мы оставались непревзойденными актерами, строителями «правильных» эмоций.
он выиграл, не употребив, ни подсказки ни помошь зала и т д