По 3 монеты - на чашу, 3 - на стол.
Если весы в равновесии, то фальшивая - на столе. В противном случае - на чаше, которая выше.
Из тройки монет с фальшивой: по одной - на чашу, третью - на стол.
Прочее образование
Из 9 монет 1 фальшивая - она легче остальных. Как за 2 взвешивания на чашечных весах можно определить фальшивую монету?
Делим монеты на 3 равные кучки по три штуки в каждой.
Кладём на весы две кучки из трёх. Если весы уравновешены, значит все монеты в кучках одинаковые, следовательно, фальшивая монета в третьей кучке. Если весы не в равновесии, значит снимаем с весов ту кучку монет, которая оказалась выше (более лёгкая фальшивая монета там) . Это первое взвешивание.
Теперь у нас есть три монеты. Кладём на весы любые две. Если весы уравновешены, значит монеты одинаковые, фальшивая осталась на столе. Если весы не уравновешены, значит более лёгкая фальшивая монета лежит на верхней чаше весов. Это второе взвешивание
Делим на 3 кучки по 3 монеты
1 взвешиваем первые две кучки: если они одинаковые, то фальшивая в третьей, если какая-то кучка легче, то фальшивая в ней.
2 берем из кучки с фальшивой монетой две и взвешиваем: если какая-то легче, то фальшивая она, если одинаковые - то фальшивая третья.
По 3 монеты - на чашу, 3 - на стол.
9 монет разбиваем на три кучки по три монеты. Пусть это будут кучки А, Б и В.
Взвесим кучки А и Б.
1) Если они равны по весу - значит, все монеты в них настоящие, а фальшивая находится в кучке В. Значит, необходимо разбить кучку В на три монеты: 1, 2 и 3.
Взвесим монеты 1 и 2. Если они равны - фальшивой будет монета 3.
Если не равны - фальшивая та, что легче.
2) Если кучки А и Б не равны, то монета в той, что легче. Разбиваем её на три монеты: 1, 2 и 3.
Взвесим кучки А и Б.
нету
какой ответ
Делим на 3 кучки по 3 монеты
Тут некоторая некорректность есть. Если положить на весы по 4 монеты и весы окажутся в равновесии, значит фальшивая на столе и таким образом при везении можно 1 взвешиванием определить фальшивую.