Прочее образование
Задача про монеты
Условие: есть 12 монет, одна из них фальшивая, причем фальшивая либо легче либо тяжелее остальных.Дано 3 попытки взвешивания, причем весы механические, с двумя чашами )))))
Делим на 3 кучки по 4 монетки.
Две кучки взвешиваем
1. Весы уравновесились фальшивка в невзвешенной кучке. Возьмем из неё 2 монеты и сравним с 2 заведомо правильными.
11 уравновесились - фальшивка среди оставшихся. Возьмём одну монетку и взвесим с правильной
111 уравновесились - мы не узнаем легче фальшифка или тяжелее, но она одна осталась.
112 не уравновесились - взвешиваем фальшивую, тут узнаем.
12 не уравновесились, при этом узнаем легче или тяжелее. Возьмём одну из двух и сравним с правильной (или подозрительные, - мы знаем уже тяжелее или легче фальшивка)
2. Не уравновесились Значит не взвешенная кучка из правильных монет. Из сомнительных 2 шт сравним с правильными.
21. уравновесились Тогда среди 2ч оставшихся. Любую сравним с одной правильной и выделим.
22 не уравновесились - узнаем тяжелее или легче. Значит среди взвешиваемых. Любую сравним с правильной.
Возможно.
Две кучки взвешиваем
Возможно.
Невозможно за три попытки определить фальшивку, если не известно, она легче или тяжелее!
Однозначно нельзя!
Если же знаем, то можно так - к примеру, фальшивка легче!
1 шаг - весим 6 на 6, из них определится 6ка с фальшивкой однозначно
2 шаг - весим 3 на 3 из фальшивой 6ки, из них определится фальшивая 3ка
3 шаг - весим любоые 1 на 1 из фальшивой тройки - коли весы в равновесии, то фальшивка - монета, что не на весах из фальш-3ки, а коли весы не в равновесии, то подобно шагу 1 или 2 определим, на какой чаше фальшивка!
Однозначно нельзя!
на электричиских - определяла как два пальца об асвальт.
на механич. - это не возможно