Прочее образование

Чем развить железную логику??? способность к изучению точных наук?

чем развивать железную логику, умение предвидеть ход, и представлять ситуацию на перед, что нужно чтобы стать стратегом ?? какие книги, механизмы, чем можно эти качества развить??? у меня всегда были проблемы с математикой , но я как то справлялась с этим , но удавалось это не просто , хочу перейти на другую специальность , на программиста , учусь на прикладной информатике где нет почти программирования, а то что проходили Visual Basic.NET далось мне с трудом , хотя сдала курсовую на пять. На той специальности куда я хочу много математики и физики что мне делать? чтобы начать думать быстро, чтобы научиться мысленно представлять результат или какой либо процесс в своей голове Спасибо за внимание.
Для этой задачи обычно предлагают довольно отупляющий и прагматичный подход - решение разных логических задач по сборнику (книжку), или решение головоломки-игрушки. Даже козе ясно, что так логику не развишь, так мозг приучается использовать штампы готовых решений.
Как развивать логику? Только принудительным мышлением - процесс довольно болезненный, как и всякое учение. Посмотрел фильм, любой, необязательно детектив - начал логически размышлять, развивая цепь событий - по сюжету, по тайному замыслу режиссера, и прочая и прочая. Как видим, необходимо заставлять думат мозг там, где вроде этого уже не требуется - все просмотрено, финал ясен, за нас все уже решили-подумали. Но логический вывод из всего этого совсем другой - за нас все решили не так, как надо, нам подали информацию в искаженном виде, нас увели с истинного пути. Логика как бы подсказывает это. Но логика не должна быть вдалеке от интуиции - именно интуиция подсказывает, где и как искать логический цепочки. Голая логика как всегда бесполезна и лишена всякого изящества.
Совершенно ясно, что для развития логики необходимо развивать весь комплекс мер, призванных улучшать работу мозга. Это касается как "аппаратной" части - использование всяких полезных лекарств и орехов, так и "программной" оболочки - занятием чтением, размышлением, развитием воображения. Там и глядишь - вроде научился какие то логические выводы делать.
Боровиков Максим