Прочее образование

Возможно ли деление на 0

Интересно ваше мнение, желательно с пояснениями. Как вы думаете возможно ли делить на ноль и к какой результат получим и почему? есть мнение. Деление числа на ноль дает в итоге бесконечно большое число. (Деление на ноль увеличивает, а умножение на ноль уменьшает на единицу количество пространственных измерений. Бесконечность – это результат деления на бесконечно малое число.) Причина в том, что деление определяется как действие, обратное умножению: если разделить на ноль, а потом результат на ноль умножить, должно получиться исходное число. (Это утверждение относится к числам, но не к нулю. Для нуля выполнение подобного преобразования возможно как один из возможных результатов при выполнении определенных условий.) Но даже бесконечность, умноженная на ноль, дает ноль, и только ноль. (Это справедливо только для одномерных пространств.) Нет ничего, что можно было бы умножить на ноль и получить ненулевой результат; следовательно, результат деления на ноль в буквальном смысле неопределенный. (Если объем умножить на ноль, мы получим три варианта площади. При этом сам объем действительно будет равняться нулю. Если площадь умножить на ноль, мы получим два варианта длины и нулевую площадь. Если длину разделить на ноль, получаем площадь; если площадь разделить на ноль, получаем объем.)
Деление на ноль в математике не невозможно, а запрещено.. .
Деление на ноль указывает на необходимость изменения относительной системы координат...
Almash Zarylbekova
Лучший ответ
Александр Ефремов Поспорить можно,но не нужно
Александр Ефремов Далеко НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Владимир Савченко По-моему ноль это как в физике материальная точка, если не ошибаюсь-ее размерами в данной ситуации можно принебречь. То же самое с нулем. Можно создать настолько малое число что пшеница будет бесконечностью по сравнению с ним. Говорят что нуль это показатель отсутствия (или как там) -намного логичнее тогда ничего не писать, мы же производим действия только с тем что существует, а нуль показатель величины бесконечно (условно) малой по сравнению с остальным.
Невозможно!
Деление на ноль — мифическое действие в арифметике, возможность которого отрицается современными математиками.
Физически (или физиологически) пребывать в процессе деления на ноль вполне можно. Стой себе и дели. То есть, с точки зрения очевидности, делить на ноль можно, никто законодательно же не запрещал. Проблема обычно заключается в том чтобы получить из этого процесса хоть какой-то обоснованный наукой результат (или создать потом заново вселенную) .
Деление на ноль давно стало одним из классических образцов математического юмора, поскольку в среде математиков считается, что попытка представить получающуюся в итоге бесконечность (неотъемлемая часть успешного деления на ноль) ведёт к сумасшествию совершившего это.

по-моему ты сам ответил на свой вопрос. что от нас требуется??
Андрей Батанин Тоже резонный вопрос!) Я дал свой ответ на свой вопрос, а от вас я прошу ваш ответ на мой вопрос!) что вы об этом думаете, может есть еще варианты?)
Интересная тема, достойная схоластов Греции.
Мы многое принимаем просто потому, что так нам удобно.

Примечателен разговор, состоявшийся во дворе одного средневекового монастыря. Спорили два схоласта, как обычно напористо, во всеоружии ученых средств: есть ли у крота глаза? Их диспут услышал садовник, который предложил: "Зачем же спорить, господа? Вы лишь прикажите, и я мигом доставлю вам крота. Вы и увидите, есть ли у него глаза". На эту инициативу схоласты ответили единодушным отказом, заявив: "Нет, мы спорим в принципе".
Бопежан Кенбай
Андрей Батанин Вы считаете что это всего лишь повод посоревноваться в софистике?)
Александр Давыдов Нельзя и ВСЕ ТУТ
Нет, это невозможно. Так нас учили в школе.
Андрей Батанин Времена Деда Мороза уже прошли!) постарайтесь мыслить шире!)
слыхивал я гдето что кол-во измерений 11 или чтото около того.... выходит делить на 0 можно ограниченное кол-во раз.... ограниченное чем? нашим сознанием? вселенной? поделим на 0 объем - что получим? говаривают что 4ое измерение - это вемя... .

касательно вопоса о возможности деления - теретически возможно поделить чтото на ничтожно малые части.... если они имееют фиксированную размерность.. . но делить на НИЧТО.. . какова размерность у НИЧЕГО? и дело не в нашем реально ограниченом сознании.. . дело в том измеении в котором применяются законы матиматики.. . не уверен что в ТОМ, что получится после деления на ноль площади будут действовать те же законы математики что и до деления. . получится 2 варианта: либо появятся более совершенные законы и модели, где все что мы обсуждаем сейчас - будет как 2х2 всравнении с вышкой, либо 2х2 уже не будет равно четырем.. . со всеми вытекающими.

так вот если первое - то делить на ноль в трехмерном можно, а в черырехмерном - уже допустим нельзя! а если второе - то.... то тоже самое, ибо исходные характеристики уже поменялись и имеют другую пироду, а следственно и взаимодействия их будут иметь другой результат!))) ) и как нам проверить это?
Диана Евтеева
Андрей Батанин В этом все и дело, что мы можем делить до тех пор пока позволяет восприятие нашего мозга, но по сути границ не существует!)
Ну насколько я знаю высшей математике ноль это бесконечное число то бишь 0,000000000000000000000000000000000000000000001 и до бесконечности. Значит деление на ноль возможно впринципе, но результата вы никогда не узнаете)
Андрей Батанин Именно!) Суть в том, что абсолютного нуля не существует в природе! Следовательно всегда будет 0.000000...000001! А это значит что и делить можно. Но результат будет стремиться к бесконечно, к тому,что не в силах постичь ни наша техника ни наш мозг!)
Александр Давыдов На ноль делить НЕЛЬЗЯ
получаем и переходим в другое измерение
определение: число А разделить на число Б это значит найти найти такое число Х что выполняется условие БХ=А
в случае А : 0 нальзя указать такое число когда Х*0=А неравное 0
поэтому нельзя однозначно

хотя если сильно захотеть есть способ. . но это сакрально
#K
#alina Kempel
Вопрос по дисциплине "Высшая математика",
раздел Математический анализ,
1 курс, ВУЗа,
тема пределы, отношения 0 делить на 0, 0 умножить на бесконечность и т. д.
см. Бронштейн, Семендяев Справочник по высшей математике для инженеров"
Люда Глушкова
можно, но не в нынешней мат-ки.
1. а*a = a вот 2й степени (а2 - здесь и далее) .
2. а*а*а=а3 и т. д.
т. е. мы берем а ровно столько раз, сколько стоит в значении показателя степени.
т. е. а0 - равно 0!, и никак не 1.
Это 1 постулат, кот. д. б. оспорен (т. е. что а0=1). Отсюда, кстати, деление на 0 возможно.
Второе.
0 - это противоположность бесконечности.
т. е. нечто, что не бесконечно мало - т. к. это минус бесконечность, а то, что изначально мало, но может приближаться к значению из бесконечности "с другой" стороны (т. е. -0 противоположен +бесконечности, а +0 - минус бесконечности, а потому - взаимодполняют их) .
Таким образом мы можем сложить 0 и бесконечность. например, +0 плюс -бесконечность будет 1\2 от возможной реальности.
и даже ее размерность не важна (от этого будет зависит лишь количество вариантов) .
так что делить можно и нужно.
просто Философия Математики современной базируется все еще на Евклиде и иже с ним, а не на собственно совр. знаниях.
Александр Давыдов Зачем так глубоко лезть...
Бопежан Кенбай Мне ваши рассуждения и выводы очень понравились.
На ноль делить нельзя
Лена Табагари
Ноль-число и сам по себе весьма примечателен. К какому числу его ни прибавь, оно не изменится (ведь мы прибавили "ничего"). На какое число его ни умножь, будет снова ноль (мы взяли число ноль раз, то есть ни разу) . Сам он делится на любое число (пустое место как ни дели - все равно ничего будет) . Зато делить на него самого НЕЛЬЗЯ: разве можно что-то разделить на НОЛЬ частей? Если бы это удалось, как из НУЛЯ частей сложить вновь то, что мы разделили? Чтобы избежать этой неприятности, деление на НОЛЬ пришлось запретить. ВОТ И ВСЕ ОБЪЯСНЕНИЕ!
Андрей Батанин Наш разум ограничен и мы не можем осознать такие понятия как бесконечность или 0. Они слишком абстрактны. Мы привыкли смотреть и видеть вещи как предельные и ограниченые, и считать что в конце любого тоннеля есть свет.) Но может быть это не так и конца просто может не быть, как собственно и начала!)
никогда.
у тя есть торт. как ты его разделишь на 0 челов. а если ты оставишь торт в покое, то как бы он достался одному человеку. и потом в математике ваще НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ НА НОЛЬ. это по ходу аксиома алгебры.
как ты получиш большое число? дай страницу где ты это увидел плизз
Нет
Решите пжалуйста задачу: У Вас есть 4 яблока как их разделить на 0 человек?
Ольга Фурса
Андрей Батанин Дело в том, что как минимум 4 яблока у нас будут точно, как бы мы их не делили, правильно?)
По правилам арифметики деление на число 0 запрещено, поскольку оно приводит к противоречию. Другое дело — деление на бесконечно малую функцию или последовательность (которые можно считать «нулями» в соответствующих множествах) . Деление конечных функций на бесконечно малые приводит к появлению бесконечно больших, а отношение двух бесконечно малых называется неопределённостью 0/0, которую можно преобразовать (см. Раскрытие неопределённостей ) с тем, чтобы получить определённый результат.
Диана Евтеева вот былоб так - все что может привести к противоречию - было бы невозможно))))))))))))))))))) приходишь домой не ночевав, жена - гдеее ты быыыыл, хочет тебе все настроение испортить и развестись, а ты например несогласен... тебе было прикольно, лучше чем с ней, но разводиться с ней тебе не охота - ПРОТИВОРЕЧИЕ! и вот приходишь ты домой, жена тока раскрывает рот чтоб начать скандал....и ее заклинивает, будто током ударило....НЕВОЗМОЖНО потому что ПРОТИВОРЕЧИЕЕЕЕЕ))))))))))))) вот бы не жизнь была. а сказка!
Как нас в школе учили "Делить на 0 нельзя")))Мыслитель ты наш!!!))
Бопежан Кенбай А в институте - что можно.
есть у тебя яблоко и 3 друга ты его на 3 части делиш и раздаешь друзьям правильно!
А если яблока нет то чё делить !
вот вся логика
Ал
Алена
Андрей Батанин ну во-первых, это не на ноль делить, а ноль делить в вашем примере!)
Я к нолю подхожу с другой стороны.)) ) Где-то обязательно должна быть единица.)) ) А вид единицы и ноля, что-то очень подозрителен.)) ) А бесконечность знак вообще сексуальней не придумаешь. КРУГОМ МЫ ЖЕНЩИНАМИ ОКРУЖЕНЫ, КАК НИ КРУТИ.)) ) А то что женщина это почти бесконечность. КТО СО МНОЙ СПОРИТЬ БУДЕТ?
теория утверждает что можно, не буду спорить! )
но представить это себе наглядно лично я - не могу)
Иван Макаров
сейчас попробовал, не получилось
Ceyhun Aliyev
Александр Ефремов Некорректная операция
Конечно же нет
1/s=0
s=1/0 -> бесконечность
0*s=1
из теории больших и малых чисел
Андрей Батанин Верно, но суховато!) опять таки все в рамках, навязаных нам общепринятыми понятиями!)
Александр Ефремов Вероятно,но очень сомнительно
Роман Ожегин 1/0=s-> бесконечность
2/0=s
3/0=s
s*0= что абсолютно любое число???
10 лет в школе говорят что на нуль делить нельзя, на 1 курсе высшей математики сказали что это будет бесконечность
Андрей Батанин Нас с детства учат верить в то что не существует!) Я все же за то чтобы им не верить!)
Александр Ефремов На ноль делить ни в коем случае нельзя
Шрек Иваныч Маньяков В школе еще 5 лет говорят, что нельзя из нуля вычитать xD
Да, действтельно, деление на ноль даёт бесконечность. Это Высшая математика =)) Под нулём подразумеватся бесконечно малое число. В простой математике, например в школе, бесконечно малое число просто берут за ноль, чтобы не грузиться))
Андрей Батанин Нет,Ань, суть даже не в загрузке, а просто в самом понятии 0. Его не существует!)
Александр Ефремов Ноль существует...
Сугубо мое мнение: 0 это ни чего это пустота и как правило все можно поделить даже пустоту ;)

В этом мире возможно все даже не возможное =)
Дана Ражимова
ни в коем случае невозможно
Алла Маслова
нет, сколько раз учили в школе
** Dashka **
Андрей Батанин Жаль вашу школу!) Это не оскорбление, но программа слабая!
яраньше думала 10/0=0! но в один прекрасный момент училку я достала и в результате пару двоек было
Андрей Батанин Жаль вашего учителя, она многого не знает!)
невозможно
Андрей Батанин Вы даже не потрудились обосновать свой ответ..жаль..
в школе еще не говорили что существует число "минус ноль", поверь в дискретной математике и машинном коде многое возможно :)
Kanoe Sport
можно
почитав, убедилась, что можно
Андрей Батанин Вопрос актуален своей возможностью испытать свой мозг на умение ломать преграды и ограничения!)
Александр Ефремов Это все бессмысленно
Нет
Samir Hesenov
Андрей Батанин Абсолютного нуля не существует! почему вы считаете что нельзя делить?
Александр Ефремов Нельзя,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
делить на ноль нельзя
Denis Chikulaiv
низаштто ни в коем случяе нет
проверять на компе бессмысленно, это понятно.

в википедию лень сходить, умник?
Андрей Батанин зато вижу вам не лень оставлять свои бессмысленные комментарии!
Как сейчас помню свою учительницу по алгебре и геометрии, которая всегда твердила, что на ноль делить НЕЛЬЗЯ! И знаешь я ей от всего сердца верила, но прочитав твои доводы и выводы задумалась.... но задумалась не на долго, все таки на ноль ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Бопежан Кенбай При делении на ноль - получается бесконечность.
Андрей Батанин Даже вакуум, как постоянно твердили наши учителя, не является пустым пространством. Везде есть маленькие но, если, и может быть!)
Александр Ефремов Бесконечность под сомнением
нет как поделить на пустое место???
Андрей Батанин Дело в том,что пустотность этого места под сомнением. извините за тавтологию!)
Господи, какие же бездарные сейчас учителя пошли, если не могут людям на простейших примерах объяснить что 0 - это символ, значение которого определяется дисциплиной в которой он используется (так к примеру: в алгебре - это пустота, а матане - бесконечно малое, вы же не скажите что у вас на счету бесконечно мало денег, или что нитка состоит из совокупности пустых отрезков ). Как так получается, что степени у людей это a*a*a, а не описание вполне конкретных процессов (к примеру: деление клеток) которые ну ни как с нулем не связаны. Что, черт возьми, математика это набор конкретных инструментов, для решения конкретных задач. И что этих математик много как и задач. И если тебе говорят, что не надо дрелью вколачивать гвозди, то может не стоит этого делать, а поискать молоток, ну или где дырок понаделать, если уж так невтерпеж на ноль что-нибудь поделить.
И да, ноль вообще везде особый символ под него даже отдельные подмножества во всех дисциплинах есть, что бы кучу исключений для него понаписать. А коли уж понаписали то будьте добры сначала прочитайте как 0 - определен и каким правилам он подчиняется, именно это, а не наши хотелки, определяют можно в конкретной дисциплине делить на ноль или нет. А то каждый начинает придумывать свои математики где "0 - это противоположность бесконечности" и доказывать, что вот он то знает как на него делить. Вот только, в такой бредовой математике из трех несвязных предложений вряд-ли можно решить эффективно какую-нибудь реальную проблему или задачу.
Нет.. . никогда так не балуйся С (=
Андрей Батанин Я еще не тем балуюсь!)
можно делить на ноль 2 способами
1) сфера римона где действуют другие законы матиматики
2)при помоши теории пределов
смотря кто делит, когда и в каком состоянии. Ответ как всегда не однозначный.
Если верить правилу про деления числа на само себя и оно будет равно единице, то да, можно
0:0=1

(Это рофл если что)
5:0=∞ число которое нам не известно но оно есть поскольку можно придумать 9 размерами в кларк и вместить во вселенную которая расширяется тоесть ∞ еже 0,0001 она увеличивается