Прочее образование

Можно ли проучится в ВУЗе без денег и всяких подарков преподам?

Говорят много преподавателей у которых есть чувство гордости за свою работу или что то подобное? Есть ли ВУЗы бесплатные и кто знает случаи когда оканчивали ВУЗ без денег?
врятлии таковые существуют, мне кажется бесплатно можно учиться (т. е. вообще не подарки, ни взятки, ничего вообще) можно только если ты суперумен, и очень беден в своей большой многодетной семье без папы.
Константин Сокуров
Лучший ответ
У меня дочь заканчивает университет. Ни копейки не носила. Ну, за исключением того, что собирали на цветы преподавателю в день экзамена. Так ей за учебу вполне приличную стипендию платили и платят.

И никто не придирался. Во всяком случае мне это не известно. И сдавала все как все в последние дни перед сессией) )

Это Днепропетровский Национальный Университет. Кафедра прикладной математики.
Елена Ф
я знаю)) ) сама такая. поступила на ин. яз сама и закончила его без подарков. правда было это 10 лет назад)))
Можно, в принципе в любом гос. ВУЗе есть бюджетные места, правда их мало и попасть на них можно только имея очень хорошие знания....
Конечно.
Я окончил без денег. Был активистом
В СССР можно было, сам так учился, а сейчас в нашей стране это нереально (может только в Бауманке и МГУ, не знаю).
Было бы можно без подарков и подмаз, просто обязательно появится какая - нибудь девочка - припевочка или мальчик, который думает, что в жизни всегда надо всем полизать, да в ногах поваляться,
я вообще не понимаю, кто придумал эту чушь с вечны сбором бабла и дешевыми подарками.. . ну или не очень дешевые, то глупые и не нужные.

если нравится препод, то пускай каждый дарит отдельно, хочешь ты дарить и глупо улыбаться, дари.
не хочешь - не надо!
так нет, начинается целая двухчасовая лекция о том, что так еще давно повелось и что ты отделяешься от коллектива.
так что мой ответ, пока будут такие люди, которые привыкли лизать, то ничего бесплатного не будет!

Кстати, вузы ( институты) , которые коммерческие, действительно, обходятся дешевле в конечном счете.
вот, я в коммерческом учусь, плачу за месяц 35 т. р. и радуюсь, потому что все своими мозгами сдаю.
а мои подружки поступили в госуд. , так там вечно все всё проходят, то по блату, то за деньги.. . ЕДИНИЦЫ своим мозгом! )
внимательно слушать, хорошо конспектировать, не прогуливать. короче-учиться, учиться и ещё раз-учиться.
Velikolepni M@n
Да. Я платила только за учебу, преподам и за контрольные я не платила
Люда Габор
В России это, по-моему нереально. Хотя я учусь в Междунородном институте рынка (г. Самара) на переводчика. Он негосударственный. Плачу около 20 тыс в семестр. Но зато ни рубля еще не заплатил ни за экзамен, ни за зачеты. Сдаем все сами ПО-НАСТОЯЩЕМУ У нас в ВУЗе это явление полностью отсутствует. (Я даже ни разу ни от кого не слышал) . В других же ВУЗах Самары это сплош и рядом! Учиться на бюджете еще дороже выйдет, по-моему. Я заплатил за семестр и спокоен! )))
Кому интересно: www.imi-samara.ru
Легко! Только при этом надо знать назубок все предметы, чтобы придраться было не к чему.
у меня сестра проучилась, красный диплом взяла и в техникуме, и в универе
Можно, если учиться)) )