Витамин А есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах, а также во многих ягодах и травах. Из растений и плодов им больше всего богаты морковь, абрикосы, тыква, шпинат и зелень петрушки.
Однако лучшими источниками витамина А являются печень и рыбий жир, сливочное масло, желтки яиц, цельное молоко и сливки. Обезжиренное молоко и зерновые, а также говядина, содержат его очень мало.
Когда мы едим овощи и фрукты, богатые бета-каротином, то наш организм с помощью окислительных реакций преобразует это вещество в витамин А.
Тем не менее, последние открытия учёных говорят о том, что дефицит витамина А, если он имеет место, нельзя восполнить с помощью одних только продуктов питания, и требуется дополнительно принимать его в виде нативных витаминных препаратов – так называют препараты, содержащие всего один какой-либо витамин.
Суточная потребность в витамине A
Сколько витамина А необходимо человеку? Здесь, как и во всех случаях, когда речь идёт о здоровье, всё индивидуально: это зависит от пола, возраста, телосложения, физического и психического состояния и других факторов.
Так, взрослым мужчинам в сутки нужно от 700 до 1000 мкг витамина А; женщинам – меньше, от 600 до 800 мкг, однако для беременных эта норма возрастает на 100 мкг, а кормящим мамам его нужно даже больше, чем мужчинам крупного телосложения – до 1200 мкг. Детям и подросткам требуется не менее 400-1000 мкг в сутки, и здесь тоже всё индивидуально, а в случаях острого дефицита человеку могут назначить до 3000 мкг витамина А в сутки.
Надо отметить, что тяжёлая работа, болезни или стрессы требуют резкого увеличения витамина А в рационе – впрочем, то же можно сказать о многих витаминах и минералах. Климатические условия тоже имеют значение: в умеренном или даже холодном климате увеличивать нормы витамина А не требуется, а вот в жарком, солнечном климате его нужно гораздо больше, так что любителям отдыха в тёплых странах стоит внимательнее следить за своим питанием.
Известно, что витамин А накапливается в печени, но его запасы там резко уменьшаются после такой процедуры, как рентгеновское обследование.
Прочее образование
В каких продуктах содержится витамин A ??
морковь
Печень, морковь.
Продукты питания
Международные единицы
Телячья печень, 100 граммов
26000
Морковь средних размеров
Шпинат, 1 порция
Тыква, 1 порция
Папайя, 1 штука
Зеленая листовая капуста, 1 порция
Броколли, 1 порция
Дыня, 1 четверть
Помидор, 1 штука
Авокадо, 1 штука
Абрикос, 1 штука
Кочанный салат, 1 порция
Спаржа, 1 порция
Зеленый горошек и фасоль, 1 порция
Персик, 1 штука
Международные единицы
Телячья печень, 100 граммов
26000
Морковь средних размеров
Шпинат, 1 порция
Тыква, 1 порция
Папайя, 1 штука
Зеленая листовая капуста, 1 порция
Броколли, 1 порция
Дыня, 1 четверть
Помидор, 1 штука
Авокадо, 1 штука
Абрикос, 1 штука
Кочанный салат, 1 порция
Спаржа, 1 порция
Зеленый горошек и фасоль, 1 порция
Персик, 1 штука
Суточная потребность в витамине A
Лучшие источники витамина А — рыбий жир и печень, следующими в ряду стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.
Витамин А или ретинол – одни из самых жизненно важных и необходимых человеку витаминов, он относится к классу жирорастворимых, поэтому лучше всего усваивается в организме в присутствии жира. Польза витамина А для здоровья неоценима, он принимает участие в окислительно-оздоровительных процессах, влияет на синтез белков, на клеточные и субклеточные мембраны. Витамин A необходим для формирования костной системы и зубов, он оказывает влияние на жировой обмен и рост новых клеток, замедляет процессы старения.
Подробней тут https://simptom-lechenie.ru/vitamin-a-pochemu-nuzhen-organizmu-kak-proyavlyaetsya-deficit-v-kakix-produktax-soderzhitsya-spisok-preparaty-s-vitaminom-a.html про пользу витамина A и:
Симптомы нехватки витамина A в организме,
Какие продукты содержат больше всего витамина A
Симптомы переизбытка витамина A
Список лучших препаратов с витамином A
Ретинола ацетат
Аевит, витамины Е + А
21stCentury Витамин A
Сухой витамин A Solgar
Отзывы реальных людей, о применении витамина А:
Полезные свойства ретинола благотворно воздействуют на зрение. Витамин А очень важен для фоторецепции, необходим для синтеза зрительного пигмента в сетчатке. От витамина A зависит нормальное функционирование иммунной системы.
Суточная потребность для организма человека может возрастать при некоторых обстоятельствах:
при кормлении грудью;
при ежедневном сидении за компьютером;
во время физических нагрузок;
в жарком климате;
во время активного роста организма;
при злоупотреблении алкоголем.
В каких продуктах содержится группа ретиноидов, поможет разобраться список:
Рыбий жир из печени трески в капсулах30
Морковь10
Печень индейки22,6
Шпинат5,6
Печень говяжья9,5
Петрушка 5
Печень баранья7,5
Базилик3
Печень куриная4,2
Тыква3,1
Масло сливочное0,67
Абрикосы и персики1
Сливки0,42
Вишня0,77
Сыр0,26
Горох0,63
Куриное яйцо0,19
Сметана0,04
Творог0,04
Молоко0,02
Топ 10 продуктов с самым высоким содержанием витамина А, ретинола:
1 место — ферментированный жир печени трески или сама печень трески;
2 — говяжья, баранья или куриная печень;
3 — куриные желтки;
4 — сливочное масло и сливки;
5 — морковь (лидер по содержанию каротина среди овощей);
6 — красная рябина;
7 — петрушка и укроп;
8 — шпинат и сельдерей;
9 — курага;
10 — шиповник и щавель.
Нехватка ретиноидов в организме чревата неприятными, а порой и тяжелыми последствиями. Так, дефицит витамина А может привести к:
шелушению и преждевременному старению кожи;
кожной сыпи;
пониженной сопротивляемости организма к различным заболеваниям;
сухости глаз и снижению остроты зрения;
конъюктивитам и катарактам;
перхоти и выпадению волос;
снижению аппетита;
развитию сердечно-сосудистых болезней и др.
Острая передозировка (наблюдается через 6 часов после введения препарата):
двоение в глазах;
головокружение;
раздражительность;
остеопороз;
кровотечение из десен;
сухость, появление язв во рту;
шелушение губ, ладоней;
спутанность сознания:
повышенное внутричерепное давление;
сильная головная боль;
тошнота и рвота;
диарея;
сонливость
Подробней про другие полезные свойства продуктов питания смотрите тут https://simptom-lechenie.ru/poleznye-svojstva-vsex-produktov-pitaniya - витамины, масла, травы, овощи и фрукты с их свойствами
Симптомы переизбытка витамина A
Список лучших препаратов с витамином A
Ретинола ацетат
Аевит, витамины Е + А
21stCentury Витамин A
Сухой витамин A Solgar
при кормлении грудью;
при ежедневном сидении за компьютером;
во время физических нагрузок;
в жарком климате;
во время активного роста организма;
при злоупотреблении алкоголем.
Рыбий жир из печени трески в капсулах30
Морковь10
Печень индейки22,6
Шпинат5,6
Печень говяжья9,5
Петрушка 5
Печень баранья7,5
Базилик3
Печень куриная4,2
Тыква3,1
Масло сливочное0,67
Абрикосы и персики1
Сливки0,42
Вишня0,77
Сыр0,26
Горох0,63
Куриное яйцо0,19
Сметана0,04
Творог0,04
Молоко0,02
3 — куриные желтки;
4 — сливочное масло и сливки;
6 — красная рябина;
7 — петрушка и укроп;
8 — шпинат и сельдерей;
9 — курага;
10 — шиповник и щавель.
кожной сыпи;
сухости глаз и снижению остроты зрения;
конъюктивитам и катарактам;
перхоти и выпадению волос;
снижению аппетита;
двоение в глазах;
головокружение;
раздражительность;
остеопороз;
кровотечение из десен;
сухость, появление язв во рту;
шелушение губ, ладоней;
спутанность сознания:
повышенное внутричерепное давление;
сильная головная боль;
тошнота и рвота;
диарея;
сонливость
помидор
Витамин А - содержится в печени трески, болгарском перце, печени, сливочном масле, молочных продуктах, рыбе, рыбьем жире
Провитамин А - каротин имеется в продуктах растительного происхождения. Очень много каротина в моркови, тыкве, петрушке, красном перце, укропе, помидорах, зеленом луке, абрикосах, апельсинах, лимонах, персиках, рябине, плодах шиповника, урюке, малине.
Из-за того, что витамин А является жирорастворимым, он значительно лучше усваивается вместе с жиром. Для лучшего всасывания в кишечнике витамина А и каротина желательно использовать растительные масла или сметану.
Чего вы тупые интернетом пользуетесь? Мозгов нет суки? Сами знаете и пишите поисковой мучаете!
Морковь точно знаю.
в витаминном комплексе алфавит