Прочее образование
Кто знает кто и в каком году спровоцировал холодную войну между и в последующем гонку вооружений между США и СССР?
Черчилль в марте 1946 года в Фултоне в США выступил с речью в отношении СССР, и заявил что отношения СССР с одной стороны и США и Великобритании с другой стороны должны строиться на военном превосходстве стран говорящих на английском языке. Черчилль прежде всего решил укреплять отношения с США, так как они обладали монополией на ядерное оружие. Это заявление считают началом противостояния между СССР и Западом
Началом "Холодной войны" считается речь Уинстона Черчилля в Фултоне. 5 марта 1946 года, и последовавшее после этого интервью Сталина "Правде" 14 марта того же года
Холодная война длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Две сверхдержавы — причем одна победила во Второй мировой войне, пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам.
Установив у себя тотальный политический контроль, коммунистические страны наглухо отгородились от внешнего мира «железным занавесом» (по меткому выражению одного из первых героев холодной войны Уинстона Черчилля) . В 1947 г. президент США обнародовал «доктрину Трумэна» , согласно которой США обязались поддерживать «свободные народы» в их противостоянии внутренней и внешней угрозе, иначе говоря, всеми путями сдерживать распространение коммунизма.
Принятие ФРГ в состав НАТО спровоцировало создание в 1955 г. Организации Варшавского договора. Хотя линия военного противостояния четко обозначилась и стороны принялись активно вооружаться, до большой войны дело не доходило
КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ
1945 Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки
1945-48 Установление коммунистических режимов в Восточной Европе
1947 Провозглашение доктрины Трумэна
1948 Тито рвет отношения с СССР; блокада Берлина
1949 Создание НАТО; образование ГДР и ФРГ; победа коммунистов в Китае
1950-53 Война в Корее
1953 Подавление волнений в ГДР
1955 Вступление ФРГ в НАТО; создание Организации Варшавского договора
1956 Хрущев провозглашает мирное сосуществование; подавление восстания в Венгрии
1959 Кастро становится лидером Кубы
1960 Раскол между СССР и Китаем
1961 Возведение Берлинской стены
1962 Карибский ракетный кризис
1965-75 Интервенция США во Вьетнаме
1968 Подавление «Пражской весны» ; ввод в Чехословакию войск Варшавского договора
1979-89 Интервенция СССР в Афганистане
1985 Приход к власти Михаила Горбачева
1987 Подписание договора по ракетам средней и малой дальности
1989 Окончание холодной войны
КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ
1947 Провозглашение доктрины Трумэна
1950-53 Война в Корее
1953 Подавление волнений в ГДР
1959 Кастро становится лидером Кубы
1960 Раскол между СССР и Китаем
1961 Возведение Берлинской стены
1962 Карибский ракетный кризис
1965-75 Интервенция США во Вьетнаме
1979-89 Интервенция СССР в Афганистане
1985 Приход к власти Михаила Горбачева
1989 Окончание холодной войны