Прочее образование
Будущая профессия
Школьники начиная с 8 примерно класса часто задумываются на какую профессию им почти учится... И что бы было что то что ему нравится и что был хороший доход.. *Вот и у меня такая проблема... До окончания школы осталось 3 года (да для кого то возможно и много) но для меня это мало*Так что уже задумываюсь... Я по жизни яркий человечек люблю влазить в кадры! Не стеснительная. Очень мечтала стать психологом--но эта профессия сейчас не востребована. Так что прошу посоветуйте проффесии которые вы предпочитаете и примерный доход (хорошая зарплата) Заранее огромное всем спасибо!
Насчёт психолога ты права, их и так много, да и учится там не очень легко всё же высшая математика.
Не стоит идти на менеджера их ещё больше чем психологов, у меня знакомая выучилась в институте на менеджера долгое время пыталась устроится, в итоге устроили по знакомству и не по профессии. С маркетологами тоже самое. Если говорить про юридическое образование то адвокатов, судей, прокуроров сейчас много, а если например криминалист эта работа очень неприятная. Медицина: у работающих в платных центрах естественно у всех хорошая зарплата, а если в обычную клинику например мед сестрой то ответственности много денег мало. Экономистов много туда идти не надо. Педагоги хоть они всегда и ноют о своей маленькой зарплате, но это не так, если нормальный преподаватель (например преподаёт русский язык и литературу) имеет классное руководство то он не плохо получает + всякие праздники и дарят им не только конфеты и цветы, и к тому же у них не полный рабочий день. На швею, портниху не суйся вообще, зарплата почти всегда маленькая, работаешь в шуму. Повар, пекарь можно но будет скучно, и работать жарко, кастрюли тяжелые таскать. На фотографа идти глупо особенно в институт. Вообще сейчас как бы нужны люди, умеющие что-то делать серьёзное например: инженеры. механики, архитекторы, электрики. (ну в общем нормальные рабочие профессии) Парню например если станет прорабом на стройке хорошо платить будут, если на дорогах то это только сезонная работа. Автомеханики всегда нужны. Компьютерные мастера не плохо зарабатывают.
А вообще так если то до того как ты окончишь школу ещё много вариантов переберёшь, и на рынке труда может произойти много изменений. Но какую бы ты профессию не выбрала, не стоит забывать, что есть профессии которые можно освоить в любом возрасте это: парикмахер, маникюрша, визажист, флорист, массажист.... И к тому же некоторые лицеи, колледжи проводят переподготовку если тебе не будет нравится выбранная профессия то выход найти можно.
Относительно того, что пользователь Чани советовала открыть газету и почитать, то могу сказать, что там много чего пишут например менеджеры и зарплата хорошая, а не устроится. Многие фирмы в объявлении пишут хорошую зарплату, а устроишься будет гораздо меньше. А объявления некоторых фирм висят годами, и не потому что им не найти рабочих, а потому что у них текучка от того что они не платят. Насчёт тестов как по-моему мнению это всё фигня и определятся надо не по ним. У меня есть знакомые которые выбрали профессии практически методом тыка, не особо думов, почти все недовольны.
По поводу ответа Наташи, крайне не согласна. Что будет с парнями? До 20-ти отсидят в школе, потом в армию, а после армии мало кто захочет пойти учится дальше. А те кто поступит куда-нибудь это пол жизни только учится будут, а работать когда? До 20лет школа, 1год армия (по-моему сейчас столько служат или может 2года), 5 лет институт. Слишком долго.
связи с общественностью
для начала нужно пройти психологические тесты на профпригодность. Кто ты? Творческий или нетворческий человек? Аналитик или синтетик? Технарь, естественнонаучный или гуманитарный человек? Интроверт или экстроверт? Коммуникабельный или нет человек? Сангвиник, холерик, меланхолик или флегматик? Ответив на эти и другие вопросы, ты сможешь выбрать подходящую для себя профессию.
На деле выбирают то, что в школе нравится (химик, биолог, историк, математик, айтишник и т. п.) . Советую пойти в мединститут, на журфак, повара, бухгалтера (не экономиста) . Без работы не останешься и получать нормально будешь. Не нужно играть в героизм, учась на психолога, педагога. Никто не оценит. Еще забудь о юристах, экономистах, международниках, маркетологах, дизайнерах, переводчиках, филологах, управленцах. Реально работы не будет или за копейки.
Дам совет. Открой газету с вакансиями и посмотри кто требуется.
Если ты парень, то учись на электрика, военного
Иди в мед училище.. в частную клинику пойдеш там заработаеш.. врачи всегда нужны..
считаю что в школе надо учиться до 20 лет только потом большинство детей приходит в себя и тогда уже сознательно задумываются о выборе профессии, и то не все...
Может пиарщик? Как раз нужны яркие, уверенные в себе люди, нужно уметь общаться с людьми. Специальность очень востребованная и зарплаты солидные.
архитектор!