Прочее образование

Как выбрать будущую профессию?

Проходил куча тестов. И везде разные результаты. Где-то я маркетолог, где-то технарь или какая-то творческая профессия. Мама говорит, что нужно идти на технаря, а вот учительница говорит, что стоит попробовать быть журналистом. Уже 8 класс закончил, надо быстрее выбирать. А вы где работаете? Вам нравится ваша работа? Как долго вы выбирали её?
есть вероятно подобие биржи труда или центр занятости населения.

сходи- понаблюдай. узнай.
какие спеиальности в большом спросе.

есть сайт профессиограмма-
там описание -что делает специалист
какие требования к здоровью

прислушайся к тому. что советуют родители.
Наталия Горбуль (Ковалёва)
Лучший ответ
Вам решать кем бьiть.
Nikos Saras
Я тебе так скажу, выбирай профессию чтобы она соответствовала следующему:
1. Ты бы смог устроиться по специальности
2. Она нормально бы оплачивалась
3. Она тебе нравилась, ну или не вызывала бы отторжения.
Ты можешь выучиться на специалиста по бабочкам мезозойской эры, тебе это будет нравится, но какой смысл, если ты не сможешь устроиться по специальности?
Я отучился на профессию которая мне не сильно то нравится и на которую я не могу устроится, совершил ужасную ошибку. Сейчас повезло устроится в мелокосерийное производство электроники с хорошей зарплатой и условиями, но это мне ОЧЕНЬ повезло.
И еще, когда будешь поступать, не верь наслово приемной комиссии, там у людей главная цель затянуть тебя на обучение, всегда перепроверяй востребованна ли профессия или нет.
Тесты ерунда, ориентируйся на то, что тебе интересно
Gul Corayeva
просто пойти и посмотреть как люди по этим специальностям работают.
в Москве для детей есть" Умная Москва"и популярен "Город профессий" )
Если Вы пропустили везде открытые двери в вузах то реально договориться
на экскурсию на многие предприятия или лично с людьми рассказать о профессии.
собственно только экономический аналитик способен Вам поведать к концу
обучения будет ли востребована Ваша профессия.
Путин вроде говорил что упор на инженеров и программистов.
А вот Литературный институт поговаривают чуть не закрыли
но я бы пошла туда если бы счас закончила восьмой класс )
) в защиту русского языка.
Моя работа сложилась по ситуации .она более менее творческая
но это уже не важно потому что пора уже на пенсию )
основной опыт которым хочу поделиться это очень обидно
когда не хватает знаний и образования и их трудно наверстывать
когда уже есть семья и тем более дети.
Alfred Carrera
Садишься на стул и думаешь