Прочее образование
Выбор будущей профессии.
Что мне делать, когда не знаешь кем хочешь стать, какая профессия по душе? Нужно ли вообще высшее образование? У меня есть диплом о среднем-профессиональном образовании по специальности автомеханик. Куда мне лучше устроиться, чтобы была стабильная зарплата?
Ну, автомехаником? Имхо прекрасная профессия, сам еë выбрал. А что, диагносты вроде неплохо получают?
Да никуда не надо устраиваться. Фрилансом займись. Сначала на друге потренируйся, потом на соседях, на родственниках, на дальних знакомых и... пошло сарафанное радио...
Ну выбрать себе профессию ты должен был ещё примерно за пол года до того, как пошёл на СПО. А раз ты не выбрал профессию, то учился абы на кого. Время проводил. Делал вид, что занят. Если б хотел ТРУДИТЬСЯ, то давно бы подрабатывал. А так теперь дядю хочешь найти, чтобы тебе стабильно зарплату выдавал. Примерно так, как тебя родители исправно финансировали. И на карманные расходы давали.
Так что тебе главное - деньги стабильные, а что и как делать не задумываешься. А просто так деньги нигде не платят. Платят за качественную услугу и за улыбку, которая к ней прилагается. Платят за аккуратность и вежливость, за отличный внешний вид и за ВЫСОЧАЙШИЙ профессионализм! Ты можешь такое продемонстрировать?
Так что начинай работать абы где и абы кем - УЧИСЬ, УЧИСЬ и УЧИСЬ! И держи ушки на макушке.... Не наступай на чужие грабли. Лучше учиться чужих ошибках.
Твоя задача: изучить СЕБЯ, как будущего работника. И в зависимости от результатов будешь делать следующие шаги.
В общем тебе сейчас предстоит разведка боем. То, что ты не сделал со своей профориентацией несколько лет назад - будешь делать завтра и сегодня.
А корочки высшего ничего тебе не будут гарантировать, если опять пойдешь абы отсидеться без четкого знания зачем и куда пошел.
И вообще корочки ничего не гарантируют. Ни работу, ни уважение, ни даже знания. Всё продается и покупается в учебных заведениях давно.
Есть у меня знакомый спец в компьютерах. Так у него 3 класса церковно-приходской школы. Так получилось. В институт поступал, 3 года отучился и ушёл - не понравилось. Но просто АС! И показатели: своя квартира новенькая, машина импортная, одежда не рядовая... Вот без корок и сам хозяин своей фирмочки.
Или вот мастер был - водяной счетчик проверял. 2 высших и СПО. Как? Пошёл после школы в универ на финансиста. Без стажа, без опыта никуда не устроился. Да и как у тебя - абы отучился. Не его эта профессия. Пошёл на СПО на технаря. Потом поехал в Пермь на специальные ускоренные курсы по технической безопасности. Получил корочки о 2-м высшем техническом. Ну и работает в фирме частной, что этими счетчиками занимается. Мастер своего дела. Работа не пыльная.
А например продавцом можно работать вообще в 5 лет, если считать умеешь. Ну сколько я продавцов с высшим образованием видела - море. И все не по специальности: и юристы и лингвисты и социальные работники по дипломам... Даже маркетологов не помню, чтобы продавцом работал... Безработица - люди по своим корочкам устроиться не могут.
Даму одну знаю. 3 высших образования. Работает вообще в другом месте.
Так что можешь для начала даже дворником поработать или мойщиком посуды. как американцы. Только поставь за это время себе мозги на место - это самое главное: разобраться - какое твое предназначение и что ты есть за человек. От этого всё дальше и пойдет. И подсматривай, подслушивай. наблюдай, анализируй. Никто тебя учить не будет - только чужие секреты всю жизнь воровать и будешь.
Ну в общем под занавес маленький совет. Пойди в ЖКО, поговори - может хоть сантехником устроят. А там мужики что-то да присоветуют по жизни. Пообщайся со взрослыми, с предпенсионерами - они сразу тебя диагностируют, как психолог и совет дадут по ходу работы.
И можешь поискать тест ММРI - это по профориентации американцы придумали.
Высшее образование никогда не помешает.
А вот без него, как будете авто механиком, так им всю жизнь и останетесь.
Автомеханик профессия вымирающая.
Через 20 лет будут электромобили везде. =)
Елизавета Юрченко
Мамкин аналитик проснулся?
автомехаником
Посмотрите здесь, пожалуйста. Может, информация будет полезной?!
ТУТ>>> Выбор будущей профессии!
Снизу под всеми видео есть ответы. Удачи Вам!
Если возникнут вопросы - пишите в личку.

ТУТ>>> Выбор будущей профессии!