Прочее образование

почему толстого отлучили от церкви в 1901 году?

Цитата
"Лев Толстой сам отлучил себя от Церкви, а Святейший Синод 20 февраля 1901 года только констатировал свершившийся факт. Например, писатель говорил: "То, что я отрекся от Церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо.. . Я отвергаю все таинства.. . Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей".

По словам архимандрита Тихона, еще в 27 лет писатель хотел создать новую веру. А в преклонных годах он сколотил секту и написал "Евангелие от Толстого". Иоанн Кронштадтский и святитель Феофан Затворник с горечью говорили, что свой талант Толстой использовал для разрушения духовных и нравственных устоев общества. "
Юличка Олиферович
Лучший ответ
Конечно, Русская Православная Церковь донимала его. Великий писатель, который очень хорошо знал Христианство и христианскую культуру, отчетливо видел в ней определенные минусы. Лев Николаевич был своего рода протестантом типа Лютера, то есть, он пытался очистить Христианство, вернуть его к чистоте времен Иисуса. В Европе то же самое пытались делать такие крупные христианские деятели, как Кальвин, Лютер, Сованоролла, и другие. И если католическая церковь в Европе в результате нашла в себе силы реформироваться и при этом смириться с существованием протестантизма, то в России этого не прошло. Писатель, ратовавший за чистоту идей и поведения Православной Церкви, и по сути, требовавший перемен, был подвергнут в 1901 году отлучению от Церкви. Это не могло вызвать у него чувства уныния и негодования. Представляете, верующий человек преклонного возраста, чья жизнь прошла в поисках истины, вдруг отлучается от церкви! От той самой Церкви, от которой дисятилетие спустя отвернулась большая часть народа. Сейчас, конечно, Церковь, прошедшая через горнило испытаний, уже другая, возрожденная…
Как Толстой среагировал на отлучение? Он негодует, действует, протестует, ведь, он Толстой, но не Иов, готовый коленопреклоненно выносить страдания. Да и Толстой бы их снес, если бы эти страдания шли от Бога!
Виктория Ли
В своем произведении "Воскресение" (1899) он ядовито описал Таинство Евхаристии, а также священника, который был на суде в числе присяжных, в таком ключе: " В окружном же суде он служил со времени открытия судов и очень гордился тем, что он привел к присяге несколько десятков ". вряд ли церкви это понравилось...
Леонид Ушаков