Прочее образование

Почему на руси главой дома считался мужчина?

Фактически так и сейчас многие считают.. . Мужчина голова, женщина шея... на ней все держится...
Валентина Лизун
Лучший ответ
Он был пахарём, сильный мжской труд на поле, поэтому фактически был добытчиком хлеба а Руси, также и охотником, который приносил мясо дичи дом, рыбаком и дровосеком. Женщина не могла справляться с такими задачами, но и ей доставалось много работы, как и в поле, так и дома.

Да ещё вера христианская.. . Гласит-ДА убоится жена мужа своего... то есть, он её как бы хозяин
Borz |C*|..
считался или до сих пор считается?
Лера Холод
Как мужчины захотели, так и повелось.
потому что он был защитником дома, а значит его главой
Ильсур Ганиев
сейчас тоже мало что изменилось
потому что Муж!
На Руси люди жили по правилам книги протопопа Сильвестра "Домострой". В этой книги была одна из глав :Об организации семьи (Как жить с женами и с детьми и с домочадцами).. в ней то и рассказывается, что мужчина глава семьи, и в книге как бы регламентировались отношения человека с близкими ему людьми. Прежде всего это касалось вопросов взаимоотношений между мужем и женой. "Каждый день и каждый вечер, исправив духовные обязанности, мужу с женою советоваться о домашнем хозяйстве, а на ком какая обязанность и кому какое дело велено вести". Размышляя о ведении домашнего хозяйства и управлении имением...