Прочее образование

С какого года ведутся наблюдения за погодой в городе?

Первые инструментальные метеорологические наблюдения проводились в Екатеринбурге в 1734 году под началом академика И. Г. Гмелина во время Великой Северной экспедиции. В 1746 году наблюдения были прекращены в связи с приостановкой работы экспедиции.
Регулярные наблюдения за состоянием атмосферы ведутся непрерывно с 1 января 1836 года с момента организации Екатеринбургской Обсерватории. В 1885 году Обсерватория из горного ведомства была передана в Министерство народного просвещения, при этом она всецело находилась в ведении Главной физической обсерватории (г. С-Петербург) и, следовательно, Академии Наук.
В 1886 году верхнюю площадку горы, а вскоре и всю рощу Обсерватории окружили забором, чтобы гуляющая публика не приближалась к приборам, а скот не уничтожал траву и кусты. Вскоре появилась поросль, и Обсерваторская гора более не заслуживала названия Плешивой.

Объем метеорологических наблюдений постепенно расширялся. Велось слежение за температурой воздуха, атмосферным давлением, ветром, влажностью воздуха, осадками. Добавились наблюдения за температурой почвы, испарением, солнечным сиянием, началось изучение вышележащих слоев атмосферы. Велись наблюдения не только магнитные и метеорологические, но и сейсмические. Для этого в 1913 году был построен подземный павильон. В 1914 году зарегистрировано местное тектоническое землетрясение силой 5-6 баллов. В 1929 году в Екатеринбурге был пущен трамвай, и все магнитные измерения во избежание помех были перенесены на 30км в поселок В. Дуброво.

Прошло около 90 лет от первых наблюдений за погодой до первых пробных прогнозов, подготовленных С. Я. Ганнотом на основе синоптических карт. Телеграфные синоптические сводки к этому времени (1922год) начали поступать с метеостанций Урала и некоторых других городов России и Средней Азии. В 1925 года было образовано Свердловского бюро погоды. Первыми основными потребителями прогностической метеоинформации были железнодорожный транспорт и сельское хозяйство. В 30-е годы подключены были авиация, крупнейшие стройки, лесное хозяйство. Уже в то время велось, как мы бы сейчас сказали, специализированное метеорологическое обеспечение. К примеру, составлялись прогнозы проезжаемости дорог Свердловской области для организаций, имевших гужевой транспорт. Одновременно с подготовкой прогнозов велись научные региональные исследования, внедрялись новые приборы, технологии.

В 1927 году метеорологическая будка для наблюдений за погодой была установлена на площади 1905 года. Здесь же вскоре появилась витрина, в которой наряду с климатическими сведениями вывешивался «Ежедневный бюллетень погоды» .

В годы ВОВ гидрометслужба страны была включена в состав Вооруженных сил и работала на оборону страны. Медаль «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945» получил 131 сотрудник Уральского управления гидрометслужбы.

Метеорологической площадке на Обсерваторской горке пришлось потесниться в 1975 году, когда началось строительство нового здания Уральского управления по гидрометеорологии и контролю окружающей среды, закончившееся в 1990 году. В настоящее время метеостанция Екатеринбург, отметившая 170 лет непрерывных наблюдений, является основой метеорологических наблюдений в столице Урала. Ее небольшой коллектив обеспечивает потребности в метеоинформации множества предприятий и организаций города. Однако с застройкой Обсерваторской горки она потеряла свое реперное значение. К тому же для столь крупного города одной метеостанции недостаточно. Поэтому сейчас подыскивается место для новой городской метеостанции, предположительно она будет организована недалеко от Нижнеисетска.
Ozzy \дмитрий\ Dragon \рощин\
Лучший ответ
По наблюдению весны 1916 года поздние весенние утренники мороза в 1/2°, бывшие 3 и 14 мая, повредили лишь концы зеленых побегов у А. коломикта, а еще не распустившиеся в это время от холодной погоды бутоны остались неповрежденными как под защитой листвы, так и находившиеся не под листьями. Он значится под литерой зэт (Z)- Холодный май с температурой в 3—5® R тепла, но сырой, дождливый, видимо полезен для актинидий. Задержки развития роста не наблюдалось, и лишь развитие бутонов несколько задержано, что, само собой разумеется, лишь сберегло цветы от поздних утренников. На многих двухлетних сеянцах А. коломикта, выращенных мною из семян из севернох! части Манчжурии, появились цветочные бутоны. [ ...]
в вашем незнаю, а у нас с древности