Прочее образование
помогите по билетам пожалуйста
Годы 1497,1550,1581,1597,1649 отражают основные этапы: а)борьбы России за выход к морю б)образование Российского централизованного государства в)борьбы Руси с Золотой ордой за независимость г)закрепощение крестьян
Основные этапы закрепощения крестьян В 1497 г. при правлении Ивана III был принят новый свод законов Российского государства Судебник Ивана III . Он отражал усиление роли центральной власти в государстве. Вводилось ограничение права перехода крестьян от одного феодала к другому. Крестьяне могли перейти только за неделю до 26 ноября /Юрьев день/ и неделю после. За уход крестьянин должен был уплатить пожилое - плату, за годы прожитые на старом месте. Это первым шагом к установлению крепостного права в стране.
В 1550 г. при правлении Ивана IV был принят новый свод законов Судебник Ивана IV. Взяв за основы Судебник Ивана III, составители внесли изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян только в Юрьев день и была увеличена плата за прожитое, что еще более затрудняло переход. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина.
В 1581 г. впервые были введены заповедные лета - годы, в которые запрещался переход даже в Юрьев день. В 80-90 г. г. ХVI в. все население было включено в специальные книги, и появилась возможность устанавливать, кому из феодалов принадлежит крестьянин. Тогда же был издан указ о запрете переходов крестьян, что означало установление крепостного права.
В 1597 г. был принят указ о сыске беглых крестьян. Крестьяне, бежавшие после 1592 г. ( после составления писцовых книг) должны были возвращаться прежнему владельцу. Был установлен срок сыска 5 лет. В 1607 г. при правлении Василия Шуйского срок сыска беглеца устанавливался в 15 лет.
В 1597 г. кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за долги) , лишались права стать свободными после выплаты долга и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, служившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы становились свободными только после смерти хозяина.