Причина в том, что какую бы чушь не несли с высоких трибун съездов, народ аплодировал, голосовал ЗА, СТОЯ. (Шутка)
Вряд ли мой ответ будет полным, но всё же.. .
1. Темпы роста экономики в стране снизились и уже никогда не достигали такой высоты, как в довоенное время.
2. На Пленумах ЦК, съездах партии, в постановлениях правительства принимались неоднократные решения о повышении темпов развития народного хозяйства, критиковались действия отдельных руководителей, обращалось внимание на недостатки, но действенность этих документов была недостаточной. Она слабо подтверждалась текущей организаторской работой, недостаточной требовательностью. Отрицательно сказывалось также внедрение в практику элементов рыночных отношений.
3. На словах много говорилось о необходимости широкого использования результатов научно-технического прогресса, а на деле они внедрялись медленно.
4. Появились тенденции заимствования научно-технических достижений капиталистических государств. Особенно велико было отставание в области микроэлектроники, информатики, интегральных технологий, вычислительной технике, автоматизации производства, то есть в тех направлениях, которые определяли технический прогресс. Все это не позволяло существенно увеличить темпы роста производства.
5. Экономика развивалась замедленными темпами. При высокой покупательной способности населения проблема сбыта товаров не возникала, а использование элементов рынка приводило к массовому выпуску уже освоенной продукции. Ассортимент обновлялся медленно. Стимулов к повышению качества товаров было очень мало.
6. Постоянная корректировка планов в сторону понижения, чтобы потом рапортовать об их перевыполнении
7. Постоянные приписки приводили к тому, что рапортовали о досрочном выполнении плана, когда он ещё и наполовину выполнен не был.
8. Фиксированная заработная плата лишала работников материального стимула.
9. Вмешательство партии в развитие литературы и других видов искусства, навязывание деятелям культуры линии партии привели к застою и в этой области.
10. Со временем начал формироваться культ личности Брежнева. Ему стали приписывать несуществующие большие заслуги как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время в строительстве «развитого социализма» .
Ещё прочтите статьи «Социально-экономическая политика эпохи застоя» и «Эпоха застоя».
Прочее образование
причиа "застоя" в экономике, с. х, культуре и т д при брежневе???
это сейчас "застой" ,оказывается, а тогда был расцвет (как в анекдоте про полосы жизни)
Добрый вечер. по моему мнению застоя ни в науке, ни в экономике, ни в развитии советских людей в культуре, образовании не было. Да мы отставали от США в экономиен на10-15 может 20 лет. Но во многих отраслях мы опережали их. Не надо забывать, что дважды за свою советскую историю, мы восстанавливали страну из разрухи после войны. У США войн не было на их территории. Мы финансово не могли больше тратить на ширпотреб, и от голода никто не умирал ( кроме блокады Питера) . Большим бременем также лежала на стране ВПК и холодная война.
. Так что не все так однозначно. Если подумать, а сейчас мы в экономике, с/хоз-ве отброшены примерно на 100 лет назад. Финансовые потоки уходят на запад ( за 4 месяца этого года из страны утекло 46-47 млрд. долларов, а пришло фиг на ни фига. Вопрос очень обширен, а Брежнев, это частность с его причудами. Но страна развивалась, А мы катимся вниз по наклонной.
Всего доброго.
Вернуть бы этот "застой"))))