Прочее образование
Помогите решить С6 по математике 2011.
На доске написано более 54, но менее 72 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно 5, среднее арифметическое всех положительных из них равно 18, а среднее арифметическое всех отрицательных из них равно -9. а)Сколько чисел написано на доске? б)Каких чисел написано больше: положительных или отрицательных? в)Какое наибольшее количество отрицательных чисел может быть среди них? И если Вам не сложно, то выложите свои решения.
Пусть на доске написано A положительных чисел, B отрицательных и C нулей (A и B — положительные целые числа, C — неотрицательное целое число) .
Сумма всех положительных чисел равна произведению их среднего арифметического на количество, т. е. 18A; аналогично, сумма всех отрицательных чисел равна (−9B).
Соответственно, общая сумма всех чисел равна 18A−9B = 9(2A−B) (нули сумму не изменяют) .
С другой стороны, общая сумма всех чисел равна произведению их среднего арифметического на количество, т. е. 5(A+B+C).
Записываем получившееся уравнение и добавляем к нему ограничение на общее количество чисел из условия задачи:
{ 9(2A−B) = 5(A+B+C),
{ 54 < A+B+C < 63.
Из первого уравнения получаем, что сумма (A+B+C) делится на 9. С учётом неравенств 54 < A+B+C < 72 мгновенно получаем ответ на первый вопрос задачи:
A+B+C = 63 ⇒ общее количество чисел равно 63.
Итак, 9(2A−B) = 5*63, или
2A−B = 35.
B = 2A−35.
Поскольку B≥1, получаем: 2A≥36, или A≥18.
С другой стороны, C≥0;
C = 63−(A+B) = 63−(A+2A−35) = 98−3A ≥ 0
⇒ A≤32
Итак, 18≤A≤32. Найдём ответы на оставшиеся вопросы задачи.
Сравним A и B:
A−B = A−(2A−35) = 35−A >0 (т. к. A≤32) ⇒
положительных чисел записано больше, чем отрицательных.
Поскольку B=2A−35, то наибольшее значение B достигается при наибольшем значении A, т. е. A=32:
Bmax = 2*32−35 = 29;
наибольшее количество отрицательных чисел может быть 29.
ОТВЕТ: 1) всего на доске записано 63 числа;
2) положительных чисел записано больше, чем отрицательных;
3) наибольшее количество отрицательных чисел может быть 29.
{ 9(2A−B) = 5(A+B+C),
{ 54 < A+B+C < 63.
Итак, 9(2A−B) = 5*63, или
2A−B = 35.
B = 2A−35.
С другой стороны, C≥0;
C = 63−(A+B) = 63−(A+2A−35) = 98−3A ≥ 0
⇒ A≤32
Сравним A и B:
Bmax = 2*32−35 = 29;