Прочее образование

Почему учёба в ПТУ считаеться позором? Среднее образование такое же, но пока мои одноклассники школу заканчивали и..

И к институту готовились, я уже в автосервисе такие бабки заколачивал, что кандидату наук не снились)))
Такой проблемы не существует в Европе. Учебные заведения - аналоги ПТУ - готовят высококвалифицированных рабочих, которые высоко ценятся в стране. А доступность высшего образования всем, у кого есть деньги, привела в России к тому, что в вузы идут люди совершенно не пригодные к учебной деятельности.
У меня была ученица - очень слабая (это я культурно) , но активная, и из обеспеченной семьи. Когда она закончила 9 классов, мы (учителя) вздохнули с облегчением. Но не тут-то было: наша девушка пришла в 10. Еле-еле отучившись, эта мадам поступила.... в университет на факультет.... социологии!!!! Но не потому, что её так хорошо научили даже при всех тройках в аттестате, а потому что отделение было платным.
Самое забавное, что она его закончила, а вот теперь работает.... продавцом в магазине, то есть там, где и было её место. Но зато у неё есть документ о высшем образовании. Но, работая продавцом, она не знает ни товароведения, ни организации торговли, ни основ учёта, то есть всего того, чему бы её научили в ПТУ, и покупатель имел бы не продавца-идиота, а настоящего, квалифицированного работника.
Таким образом деградируется и высшее образование и снижается роль и престиж тех учреждений, где готовят рабочих.
Руслан Айтемиров
Лучший ответ
а где это считается позором
погоня за деньгами не самая лучшая мотивация...
cania55
Это не позор, просто если у человека мозги более менее соображают, он не пойдёт в ПТУ.... туда идут все остальные - у кого больше выбора нету
Елена Жданова
Нурлыбек Ермаханов Отсталые? Да знаете ли, что быть грамотным рабочим - наука великая
Руслан Айтемиров Ну конечно... В вузах учаться студенты с исключительно хорошими знаниями и выходят профессионалами.
ПТУ - Профессионально Техническое Училище. Просто никто не знает, что расшифровывается пот Аббревиатурой ПТУ - Профессионально Техническое Училище!!!!
Bayan Bigeldieva
Со средним специальным начальником нынче стать сложно. И это не позор, просто не каждое училище считается хорошим в плане образования.