Прочее образование

"Что бы ты ни говорил, это висит на тебе" или "Что бы ты не говорил, это висит на тебе"

ни
Ирина Лебедева
Лучший ответ
что именно
Оба варианта верны... НО.. .
1)Все твои слова побоку - это висит на тебе
2)Вовочке повесили кляп: -"Сиди и молчи, а.... чтобы ты не говорил, это висит на тебе"
Алла Ковалёва Чушь: в вопросе - что бы, а не чтобы.
Елена Ладесова Неверно, в обоих Ваших примерах должна быть усилительная частица НИ. И в вопросе правильный вариант только один: первый.
Правилен 1-й вариант.
An
Anara
Второй вариант правильный....
Диас N
Елена Ладесова Неверно, правильный вариант первый.

В придаточной части сложноподчинённых предложений с уступительным значением употребляется только НИ. Это в 9 классе изучают.

Что бы ты НИ делал, мне всё нравится. Что бы он НИ говорил, его всегда слушали внимательно. Куда бы он НИ ездил, везде встречал тёплый приём.
Правильно- второй вариант "ни"-частица усиления "не". Если с ней то фраза может звучать так: "Что бы ты ни говорил, это не висит на тебе. "
Казанцев Николай Вроде бы рассуждение правильное, но поднапутал ты с вариантами.
Задай в Гугл-книгах
"Что бы ты ни говорил",
а потом
"Что бы ты не говорил"
(кавычки оставь) .
1 - 368 результатов, 2 - 10 (безграмотных) .
Лариса
Виктория Кривельская Мне бы хотелось, что бы ты не говорил больше таких глупостей, ведь второй вариант тоже правильный, если употребляется в другом смысле :-)
А почему на мне-то ЭТО будет висеть?
Ольга Луценко
Второй вариант
Елена Ладесова http://otvet.mail.ru/comments/answer/339883860/
Частица НИ: усиление значения. (а частица НЕ применяется при отрицании) . Здесь значение такое: ты много говорил (а если написать НЕ, то будет: та не говорил).
Казанцев Николай Правильно. Ответ полный.
Вообще-то чтобы ты не делал, вся ответственность на тебе...
"Чтобы ты ни говорил, это висит на тебе" правильный вариант
В данном случае необходимо согласно смысловой нагрузке применять частицу "ни".
Амина Мусина
К
Алинка Петрова
правильно: "ни". и вместо "что" здесь должно быть "чего". вся фраза:

чего бы ты ни говорил, это висит на тебе.
Олег Расулов
Елена Ладесова Вы правы: надо писать НИ, но зачем ЧТО убирать?
Что бы ты ни говорил, это висит на тебе. Вот главное предложение здесь никуда не годится, а с придаточным всё в порядке: местоимение ЧТО употреблено в винительном падеже, является дополнением и одновременно выполняет функцию подчинительного союза, то есть ЧТО – союзное слово, заменять его формой родительного падежа ни к чему.
ни
"Что бы ты не говорил... "
Дэн Боб
Елена Ладесова В придаточной части сложноподчинённых предложений с уступительным значением употребляется только НИ. Это в 9 классе изучают.

Что бы ни НИ делал, мне всё нравится. Что бы он НИ говорил, его всегда слушали внимательно. Куда бы он НИ ездил, везде встречал тёплый приём.

Если я не знаю химию, то я не берусь отвечать на вопросы по химии... Это к примеру.
Елена Ладесова Небольшая опечатка в первом примере: Что бы ТЫ НИ делал...
на слух все одинаково
первое как-то само просится
Что бы ты ни говорил, это висит на тебе
Уля Дегтярёва
"Чтобы ты ни говорил, это висит на тебе"

Это правильный вариант.. .
"Чтобы ты НИ говорил, это висит на тебе". Жаль, фраза вырвана из контекста. Было бы понятнее.