Пуантилизм (фр. Pointillisme, буквально «точечность» ) — стиль письма в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы. Смешение цветов с образованием оттенков происходит на этапе восприятия картины зрителем с дальнего расстояния или в уменьшенном виде.
Основоположником стиля явился Жорж Сера, положивший в его основу теорию цвета и оптику.
Известными пуантилистами были также Синьяк и Балла.
Пуантилизм — живописный метод, возникший на переходе живописи к стадии постимпрессионизма.
Дивизионизм (от division — разделение) — альтернативное название пуантилизма.
Point (пуантель) - точка (точкование) .
Рисунок состоит из множества точек.
Существует два варианта:
пуантель-точкование без градаций (сгущений)
пуантель-точкование с градациями (сгущениями, разрежениями)
Рожанец Игорь - Автор оригинального стиля «пуантель по белому» . Стиль рассчитан на диалог со зрителем через белое, оттенки которого меняются, наполняются глубиной, романтически туманятся, в зависимости от точки брошенного на них взгляда. Они словно становятся живыми, всегда разные, будят воображение, погружают в свой внутренний мир, разглядывать их можно постоянно, не чувствуя усталости, не испытывая пресыщенности.
Оригинальная техника Игоря требует не малой выдержки и концентрации, не допускает ни одного лишнего движения, точки, поэтому картины его создаются медленно, тем не менее уже более 100 его произведений приобретены коллекционерами и любителями живописи США, Италии, Германии и других стран.
http://www.art-bazaar.ru/index.php?mode=textautor&nameautor=Рожа
Прочее образование
что такое техника "Пуантель"?
ПУАНТЕЛИЗМ (от фр. pointel — письмо точками) или "пуантилизм" (фр. pointiller — писать точками) , художественный прием в живописи, вариант импрессионизма, разработанный французскими живописцами Жоржем Сёра, Полем Синьяком и др. во второй половине 1880. Отличается от импрессионизма стремлением акцентировать рисунок или узор в картине — то, что, по мнению Сёра и Синьяка, игнорировали импрессионисты. Отсюда возникла очень характерная живописная техника, которая представляет собой систематическое наложение раздельных четких мазков правильной формы (в виде точек или мелких квадратов) . Пуантелисты проявляли большой интерес к оптике и предприняли попытку разложения сложных тонов на чистые цвета спектра (дивизионизм) . Небольшой размер мазка позволяет сохранять четкие очертания форм, а также точно определять соотношение разных цветов на каждом участке живописной поверхности. Использование чистых несмешанных красок в расчете на их оптическое смешение в глазу зрителя, повышенная декоративность такого художественного произведения явились важным звеном в возрождении монументальной картины и настенного панно.
Нет не знаю
пуантель - от французкого слова "пуанте" что значит точка, отсюда и название стиля пуантелизм, это направление было одно время очень популярно... Ж) мм... лано хватит истории,
лучше найдите книжки по истории искусства там все понятнее изложено Ж)
Малик Хамнаев
и на это спасибо!
а как блин назвать пуантилизм в графике?? тоже пуантилизм? но про это что-то ниде не пишется... приходтся самому выдумывать... а хочется все же знать правду.