Вы, наверное, сразу задумались: как же без них обходились в древности? Ответ прост: холодильники были и тогда. Точнее их прародители. До начала развития искусственного охлаждения в девятнадцатом веке, люди использовали множество естественных средств для охлаждения и хранения пищи. Веками в качестве главного охладителя использовался лед.
Древние индусы и египтяне стали первыми, кто открыл технику производства льда: быстрое испарение жидкости создает постоянно растущий объем газа. Чем больше объем пара, тем больше и его кинетическая энергия, а поскольку энергию газ берет из окружающей среды, то таким образом он охлаждается. Индусы и египтяне пользовались этим феноменом так: они выставляли на ночь широкие мелкие миски с водой, которая остывала и превращалась в лед. Благодаря этому простому методу появилась возможность набирать немалые емкости льда, где охлаждались продукты.
Древние китайцы просто-напросто возили его с гор, позднее эту практику переняли греки и римляне. Чтобы сохранить сам лед, люди оставляли его в ямах или пещерах, выложенных соломой и деревом — так лед мог храниться месяцами.
У народов эпохи индустриализации лед был основным средством охлаждения пищи до начала девятнадцатого века: люди помещали блоки льда в отдельное помещение, вместе с едой, которую они хотели сохранить.
Прочее образование
Как раньше сохраняли продукты, когда не было холодильников?
Ольга Видзовская
классно придумал стырить у одного и присвоить себе
В городе, где нет погребов, покупали на 1-2 раза.
мясо крепко солили и держали в рассоле (солонина) или просоленое коптили
умели пользоваться травами, которые на некоторое время предотвращают порчу продуктов (например, листья крапивы)
с зимы заполняли погреба снегом или речным льдом - он сохранялся почти до осени
Да никак их в городе не сохраняли. Покупали каждый день 100гр. масла и 100 гр. колбасы и всё. И так - каждый день. И супы варили на один раз. А уж зато в очередях стояли - -всласть....
В погребе.
ледник, погреб
подвалы, погреба и все что строилось под землей
ледник, погреб, а еще в колодец опускали в ведре
Как-то видимо иным способом холод напускали куда-то например в ящик, где хранили продукты, и там их хранили! Также в погребе могли хранить. В общем, точно не знаю.
Вы чё, сговорились с ответами?
В подвалах и потпольях