Прочее образование

Решите детскую задачку....

Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений.Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.Вопрос: На сколько обманули продавца?
25 руб
Марина Вишневская
Лучший ответ
Сергей Зиятдинов ПРАВИЛЬНО))) 25
На стоимость шапки, то есть на 10 рублей. Все остальные деньги "дали-вернули" нужны исключительно для запутывания задачи.
Сергей Лясин
50 рублей
Ну... на шапку, на 25 которые почему-то взял мужик, т. е. ограбил по-простому, т. к. при людях, на 15 которые мужика, да ещё 25 которые не отдала соседка... итого 10+25+15+25=75 рублей получается.. .
Хотя его не обманули, его ограбили.. . А обманули на 25...
на 40,конечно... 25-фальшивые и 15- сдача!
15 рублей.... что проще
Макс Ткачёв
Он отдал покупателю шапку и 15 руб- были покупателя.
Женщина забирает . 10 и 15 руб; всего он лешился шапки и 25 руб.
Серж Хаба
Сергей Зиятдинов за шапку он получил 10 настоящих рублей.

Он в пролёте только на те деньги которые должен вернуть соседке....

правильный ответ 25.
шапку отдал, 25 рублей соседке отдал, 10 от неё же получил, что-то я запуталась. А откуда он их взял, у него же даже на сдачу не было?

Нет, ещё раз. продавец отдал 25 рублей и шапку, = 35 рублей

Автор, объясните. как правильно! ! Ночь спать не буду.
Ксюшка Ксюшенька Почему кажется. что на 50??
Сергей Зиятдинов Он в пролёте только на те деньги которые должен вернуть соседке....

правильный ответ 25 р.
35 рублей
10 за шапку дали фальшивых и 25 вернул соседке
..
.....balamamedov .....
На 1 шапку
на стоимость шапки - 10 рублей
на стоимость возврата бабла соседке - 25 рублей
и еще 15 рублей он отдал жулику в качестве сдачи

итого - 50 рублей
На 40 рублей.
50руб
Beibaris Bagasharuli
я думаю что на 25
Сергей Зиятдинов молочинка....
Ксюшка Ксюшенька А почему, объясните. пожалуйстаааа...
он отдал 25 р из кассы и шапку на 10 р, т. е он в минусе на 35 р. Так?
На 10 рублей
Сергей Зиятдинов нет....

Правильный ответ 25 р.
35 руб.
А он 15 рублей отдал из 25 фальшивых? или из кассы настоящих? если из кассы настоящих, то его убыль 50р!
35 рублей
На 50
10 рублей - стоимость шапки.
на 35 рублей