Прочее образование

можно ли перепоступить после первого полугодия учебы в вузе, на другой Вуз???

Нет.

Официальная позиция такая:

"В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В случае прекращения правоотношений по получению высшего образования по любым основаниям гражданин считается реализовавшим свое право на получение высшего образования на бесплатной основе. "
Автор ответа: Федеральный центр образовательного законодательства.

Но ты можешь:
1) поступить платно;
2) восстановиться (если прошло менее 5 лет) ;
3) перевестись в другой вуз или специальность (подробности узнавай у принимающего вуза и в Порядке перевода из вуза в вуз) .
Перевод - это не возможность, а право, для него необходимо наличие свободных мест (это бывает если поотчисляли студентов) . Причём перевод должен быть только на б/п обучение. Для перевода надо закончить хоть один семестр полностью.

Ответ преподавателя ВУЗа Ларисы не точен.
Цитирую ответ портала образования РФ:
"Вы можете воспользоваться своим правом перевода с одной формы обучения на другую и с одной основной образовательной программы на другую на основании Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое.
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе. "
Т. о. образом по закону перевод может быть на любое направление и на любую форму обучения, а не "переводы только в рамках одного направления (или родственные специальности) ", как написала Лариса. Однако правила перевода сильно управляются вузами и сильно варьируют, подробности надо узнавать в самом вузе. Например, вуз может сильно ограничить допускаемые к переводу специальности.
Также она не права насчёт возможности перепоступить - бесплатно это незаконно.
Также она не права насчёт "поступать вы сможете только летом, в период работы приемных комиссий" - время приёма в ВУЗы ограничено только для дневной формы обучения; на очно-заочное, заочное и экстерн закон не ограничивает вуз никак и вузы устанавливают время экзаменов как хотят, хоть в январе, хоть в апреле.
Также неточно насчёт армии - при перепоступлении вы не "можете" потерять право отсрочки, а потеряете.

Для тебя лучшее - узнать о возможности перевода, это не быстро, т. к. придётся лично ходить в ВУЗы и там узнавать.
Ангелина Давыдкина
Лучший ответ
Перевестись, как вам здесь сказали, можно, НО ТРУДНО. Во-первых переводы только в рамках одного направления (или родственные специальности) , а на бюджет - только при наличии свободных бюджетных мест, а этого практически не бывает. На коммерческой основе перевод в рамках ОДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ возможен и осуществляется легко по вашему заявлению. Если вы собираетесь кардинально поменять специальность, вам, действительно, лучше перепоступить, для этого можно использовать прошлогодние результаты ЕГЭ и досдать необходимые, если вас не устраивают результаты или не хватает каких=то экзаменов, но поступать вы сможете только летом, в период работы приемных комиссий. Есть еще одно НО, если вы уже воспользовались отсрочкой от армии, то при перепоступлении вы можете ее потерять
Amangeldi Satjanov
на другой факультет в этом же вузе, - легко. а в другом, видимо тоже можно, только придётся брать все бумаги, результаты вступительных экзаменов, рекомендации из Вашего деканата, короче, мозгоделание. если в Вашем ВУЗе есть направление и факультет того же плана, то поступите лучше в своём ВУЗе. избавите себя от головной боли.
Толик Петров
можно оформить перевод