Всё просто: деньги-то её папаша перевёл на приказчика Подхалюзина, прежде чем объявить себя банкротом. Расчёт был таков: долги Большов платить не хотел, а Подхалюзину доверял. Вот и перевёл всё своё состояние на приказчика, который, конечно же, обещал его выкупить из долговой ямы (тюрьмы, куда попадали раньше должники) , заплатив часть долгов. Таким образом, большая часть чужих денег осталась бы у Большова, который верил, что приказчик поможет ему в этом мошенничестве, а после удачной операции по мнимому банкротству вернёт ему всё его состояние.
Так что Подхалюзин становится владельцем всего того, что нажил Самсон Силыч, а выполнять договорённость – вызволить Большова из долговой ямы, вернуть ему его состояние – приказчик не собирается.
Пока Олимпиада Самсоновна была наследницей приличного состояния, которое нажил её отец, она мечтала выйти замуж за "благородного", то есть за дворянина по происхождению, пусть даже бедного. Но прозябать в бедности с "благородным" мужем она не собирается, да, кстати, "благородный", испытывающий материальные затруднения, никогда и не женился бы на бесприданнице.
Выгоду свою Липочка хорошо знает: раз у Подхалюзина теперь деньги её отца – она и выходит замуж за этого приказчика, который, как выясняется, давно мечтал жениться на ней.
Жалости и сочувствия к отцу у неё нет. Когда она только узнаёт о банкротстве отца (а того, что это банкротство – мошенничество, она ещё не знает) , первая её мысль не о беде, которая постигла родителя, а о себе. Она понять не может, как это так: "воспитывали, воспитывали, и вдруг обанкрутились".
Выйдя замуж за Подхалюзина, она вполне согласна с мужем, что выкупить отца из долговой ямы они не в состоянии – иначе пришлось бы существенно сократить количество её обновок, чего она позволить себе не может – пусть лучше отец в яме остаётся.
Прочее образование
Почему Липочка все же соглашается выйти замуж за Подхалюзина, несмотря на то, что считает его не парой?
он кррррррррррутой мужик