Прочее образование

Почему словарный запас многих людей стал таким скудным? Говоришь редкое слово - в обществе считают что ты умничаешь.

А общаться на 3 словах как амёба норм.
Люди стали меньше читать, а если читают, то почти не анализируют прочитанное. Ухватили основную концепцию и дальше.. . Основными источниками информации стали телевизор, интернет -- чаще всего, инфа воспринимается на слух, почти не анализируется. Очень редко пытаются осмыслить незнакомое слово, оборот.. . (ведь основная информационная тема понята) . А если слово не осмыслено, не закрепилось в голове, то и применение его в речи проблематично.
А вторая часть вопроса объясняется ещё проще. Человеку свойственно оправдывать любые свои промахи и любое свое "не могу", "не знаю" сваливать на обстоятельства или окружающих. В данном случае: "Вы "умничаете", а я человек простой, мне и без ваших умных слов всё понятно... "

Наверное где-то так...
Талгат Гилязитдинов
Лучший ответ
А на хрена говорить редкие слова? Ты говори частые, но в редких сочетаниях. )))
Н@дюшк@ ***
смени общество дура
Айкан Таштемирова При чем тут общество? Я про массовость. Хотя и вы тоже судя по неадекватному ответу и оскорблениям в мой адрес не особо далекого уровня.
Отхватила? Понравилось?

Впрочем, ты просто попутала ветки. В разделе "Общество" тебя бы поддержали, думаю.

Dilshod Abduganiyev
Айкан Таштемирова Скорее наткнулась на ответы дебилоидов. Огорчает не то как некоторые ответили, а то что таких людей все больше...
Человек многословен и разнообразен в беседах на тему, ему интересную.
Философские беседы с заумными словами очень раздражают)
Если у человека язык хорошо подвешен - еще не замечала,
чтобы кому-то это не нравилось. Не воспринимают, если он пустослов -
переливает из пустого в порожнее, болтает ни о чем, просто трепло....
Алексей Дуров
Вы применяете стратегически абстрактный подход к людям, которые любят звук, которые часто настроены на простые семейные ценности.
Вы настящее небыдло, вам дано острое чувство безумно заумной сущности слова.
P.S. Небыдло - подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной избранности и в превосходстве над остальными.
(См. http://lurkmore.to/Небыдло).
Biyoka Mamakeeva
Айкан Таштемирова Вы ничего не поняли из моего вопроса. Я не считаю себя выше остальных. Огорчает деградация общества и молодежи. Материал из википедии оставьте для собственного изучения.
Аналогичная ситуация)
Ты чё, самая умная?
Зачем вы окружаете себя такими людьми?
Айкан Таштемирова Дело не в моем окружении. Я про массовость. На работе, учебе таких не избежать.
Сейчас грамотно выражаешься-тоже умничаешь.
Это грустно. :(
просто они бояться пойти против системы