Прочее образование

Что из перечисленного обозначает устаревшие профессии? А) ключник; Б) фискал; В) циркуляр; Г) шорник

Не знаю, что имели в виду составители данного теста (я как тестолог с большим стажем считаю его некорректным) , но в нём только одно слово является устаревшим названием профессии. Это слово – фискал. Если необходимо выбрать не один ответ, то, думаю, вторым словом (с большой натяжкой) можно назвать слово ключник.

Объясню, почему я так считаю.

В России первой трети XVIII века фискалом называли государственного чиновника, осуществлявшего надзор за административно-финансовой и судебной деятельностью правительственных учреждений и должностных лиц.

Слово ключник можно включить в число профессий, если считать профессиями "должности" крепостных, взятых в услужение в господские дома. Ключник – это слуга (в частном, обычно помещичьем, доме) , в ведении которого находились продовольственные запасы и ключи от мест их хранения.

Слово шорник обозначает, конечно, профессию – хотя и исчезающую, редкую (её называют старинной, но не устаревшей!) , но существующую и в наши дни. Шорник – это мастер по изготовлению ременной упряжи и вообще шорных изделий. Что именно относится к шорным изделиям, можно посмотреть в данном прайс-листе. Прайс-лист, конечно, современный. Ещё посмотрите статью "Секреты шорника", которая познакомит с современным представителем этой профессии; здесь же есть видео.

Ну и единственное слово, которое не имеет отношение к названиям профессий и рода деятельности человека – это слово циркуляр, имеющее значение директивное распоряжение, приказ, рассылаемые подведомственным учреждениям или подчинённым должностным лицам.

Если из-за некорректности задания не угадаете правильный ответ (о некорректности как раз и свидетельствует тот факт, что ответ надо угадывать вместо того, чтобы применять знания) , то можно написать жалобу в департамент образования, центр тестирования, в Министерство образования, наконец, приведя изложенные мной аргументы.
Евгения Квон
Лучший ответ
шорник и ключник
Алексей Нап