Экстернат - это хорошо или плохо? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Данная форма обучения имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких в интервью газете Известия выделила такие плюсы экстерната как большая ответственность подростка в ситуации вынужденного самоконтроля. "В экстернате человек сознательно снимает с себя лишние нагрузки. В очных экстернатах дети ходят в школу несколько дней в неделю, но эти занятия отличаются от обычных - это лекции, консультации. Изучение какого-то предмета, как правило, идет большими блоками (закончили химию - начали географию) . Для многих экстернат - спасение: исследования показывают, что рабочий день обычного школьника, который действительно выполняет все домашние задания (а потом готовится в вуз) , длится более 16 часов", что не укладывается ни в какие рамки, считает Марьяна Безруких.
А еще неоспоримым плюсом экстерната является приобретение опыта сдачи экзаменов. Ведь ученикам постоянно приходится что-нибудь сдавать. И к началу выпускных испытаний старшеклассники их не боятся. А потом меньше опасаются и вступительных.
Кроме того, существуют еще и такие причины ухода школьников в экстернат, как "конфликты с педагогами или со сверстниками, в результате которых подростки не могут по эмоционально-психологическим соображениям находиться в школе. Экстернат позволяет снять эти негативные факторы".
Таким образом, "экстернат помогает снять перегрузки и сохранить здоровье - как физическое, так и психическое. Плюсов у него больше, чем минусов", - уверяет Марьяна Безруких.
Что касается негативных моментов, то не стоит забывать о том, что вполне возможно такое развитие событий, когда сами ученики нередко пренебрегают не только подготовкой к экзаменам, но и посещением занятий в экстернате. В результате качественное образование экстерном получают лишь немногие.
И еще один минус обучения в форме экстерната: вручают аттестаты не так торжественно, как у обычных учеников, а выпускного вечера может вовсе не быть. Так что, готовы ли молодые люди начинать взрослую жизнь в 15 лет - решать и их родителям, и им самим.
Прочее образование
Учится экстернатом хорошо или плохо?
плохо