Прочее образование
Где в жизни (я имею ввиду в какой области деятельности) пригодятся логарифмы, кроме уроков алгебры? Просто интересно) *
Нигде не пригодится. Всё это нужно для того в школе, чтобы развивать логическое и аналитическое мышление.
Даже в изящных искусствах употребляются логарифмы! Музыкальная гамма - набор передовых логарифмов.
А вот случай из жизни:
Известно завещание знаменитого американского государственного деятеля Бенжамина Франклина.
“Препоручаю тысячу фунтов стерлингов бостонским жителям. Если они примут эту тысячу фунтов, то должны поручить ее отборнейшим гражданам, а они будут в год, в заем молодым ремесленникам. Сумма эта через сто лет возвысится до 131000 фунтов стерлингов. Я желаю, чтобы тогда 100000 фунтов были употреблены на постройку общественных зданий, остальные же 31000 фунтов отданы были в проценты на 100 лет. По истечению второго столетия сумма возрастет до 4060000 фунтов стерлингов. Из коих 1060000 фунтов оставляю в распоряжение бостонских жителей, а 3000000 – правлению Массачуйстской общины. Далее не осмеливаюсь простирать своих видов”.
Оставляя всего 1000 фунтов, Фраклин распределяет миллионы. Математический расчет подтверждает, что соображения завещателя вполне реальны. 1000 фунтов, увеличиваясь в 1,05 раза (т. к. капитал, приносящий 5 %, увеличивается ежегодно в 105 раз) , через 100 лет должны превратиться в х = 1000 · 1,05100 фунтов. Это выражение можно вычислить с помощью логарифмов lg 1000 + 100lg1, 05 = 5,11893 откуда х = 131000 в согласии с текстом завещания.
Далее 31000 фунтов в течение следующего столетия превращается в сумму у = 31000 · 1,05100, откуда вычисляя с помощью логарифмов, находим у = 4076000.
А вот случай из жизни:
в преподавательской)
если станете учителем алгебры))
в программирование
программистам вся подобная ерунда покоя не дает )