Прочее образование

Правда ли, что с белорусским образованием невозможно работать за рубежом (в Европе, в Америке)?

Ну не знаю.. . Это смотря какое образование, и какой ты специалист.. .

У меня знакомые из Белорусии - дом по соседству купили (переехали из Дюссельдорфа в нашу деревню от шума подальше) , он работает в Аахене на крутой комп. фирме. вобщем я сначала думал они по еврейской линии, спросил, а он говорит, нет - 15 лет назад закончил у себя в Беларусии ВУЗ по информатике, приехал на стажировку, да так и остался.. . через год жену привез, одна дочка родилась, вторая, свой дом, две машины. Живут, в Германии он свой диплом не подтверждал, ничему не переучивался.. .

Еще с одним белорусом пересекся на отдыхе (на лодках сплавлялись) , думал он тут тоже как многие переселенец немецкий или еврей, он говорит, нет, работает по контракту в Вуппертале на проекте на физическом факультете. говорю, проект закончится - домой? Он смеется, ну как же - найду другой проект, не проблема, немцам физики нужны.. .

А медики наши тут так вообще на расхват. Главное, чтоб они язык знали, и могли сдать экзамен на допуск по профессии. (удивляюсь, как сестра из ответа выше не согла устроиться, наверно экзамен на допуск не сдала - пришлось по новой учиться) . Правда если у них ПМЖ изначально есть, или граждаство ЕС. Без этого медикам в той же Германии не устроиться.. . Хотя тоже можно через стажировку где-нибудь в больнице зацепиться. У меня знакомая брата своео во Францию перетащила - вышла замуж за француза, нашла брату стажировку в клинике, ему после года стажировки - контракт на работу - живет теперь с семьей во Франции.. .

Так что если у вас дефицитная профессия, и специалист хороший - то все будет цениться!!!
Liky Kd
Лучший ответ
Скажу больше- с русским тоже невозможно работать за рубежом. Если хорошее знание английского и подтверждение уровня (есть такой тест) , проще будет устроиться, поступить в зарубежный ВУЗ. У меня троюродная сестра в Германии, собирается поступать на высшее, ибо там наше образование не ценится (у неё мед.) . Делайте вывод сами. А вообще, если Вы - хороший специалист и вас приглашают зарубеж- это куда лучше. Там и жилье предоставят, и всё как полагается...