МАЛОХОЛЬНЫЙ, -ая, -ое, МАЛАХОЛЬНЫЙ, -ая, -ое.
Странный, чудной; убогий, слабый, беззащитный; робкий, забитый, немужественный; суетливый, бестолковый.
Уг. «малохольный» — глупый, убогий, то же — обл. южное; Возм. восходит к древнееврейскому maloch — ангел (в иврите — «добряк») .
Фамилия Малахов образована от канонического мужского имени Малахия (Малах) . Это имя пришло в русский язык из древнееврейского, где имеет значение «посланник мой» .
Одним из покровителей этого имени считается Святой пророк Малахия, последний из известных ветхозаветных пророков (именно поэтому святые отцы называют его «печатью пророков») . Пророк Малахия явился поборником веры, соблюдения закона и благочестия. Он пламенно обличал иудейский народ и священников за то, что они не имели должного благоговения к Богу, приносили Ему «худые жертвы» , не соблюдали Его заповедей и своим лицемерием и нечестием уклонились от правого пути. За эти и другие пороки (прелюбодеяние и чародейства, ложные клятвы, притеснение вдов и сирот, отвержение пришельцев, удержание платы у наемников и т. д.) , как предвещал святой Малахия, иудейский народ будет представлен на Суд Божий.
Не исключено, что имя Малах восходит к греческому имени Малх, которое представляет собой греческую форму еврейского слова «мэлех» , означающего «царь» .
Среди известных однофамильцев можно выделить известного российского телеведущего Андрея Николаевича Малахова и Геннадия Петровича Малахова — телеведущего и автора книг по народным способам оздоровления.
Выводы делайте сами.
Прочее образование
слова малахольный и малахов один корень имеют?