Прочее образование

Стоит ли идти на врача.. . Пожалуйста, нужна адекватная оценка всего сложившегося.

Это мечта с детства, но.. .
Зарплата нищенская, что приходится помимо одной работы работать еще где-то, т. к. вообще ни на что не хватает.
Плюс ко всему этому реформы - еще зарплату понижать будут.
В институт поступить ОЧЕНЬ сложно, да и учиться не легче - первые 3 года вообще дни и ночи сидишь над учебниками и лекциями. (говорят ВСЕ, кто учится в мед. ) . И учиться долго - лет 7-8,если не больше (считая интернатуру, аспирантуру и прочее)
Очень хочу быть врачом, обожаю медицину и почти всю жизнь видела себя в этой сфере.. .
Но из-за жестокой реальности не хочется потом всю жизнь горбатиться, отдавая всю себя за копейки, чтобы жить в нищите.

ВОПРОС: Что Вы думаете насчет профессии врача? Стоит ли отазываться от всего этого и выбрать другой путь ?
Если хочешь-иди! Нет ничего хуже всю жизнь заниматься тем, что не нравиться. Насчет зарплаты, это да не очень согласна, но ведь есть частные клинки, в которых хорошие зарплаты. Самое главное быть хорошим специалистом в этой области и ты обязательно найдешь работу. Ещё плюс в том, что ты сможешь делать уколы, капельницы знакомым, знакомым знакомых, а за это будешь получать какие то деньги. Что касается работы, где сейчас хорошая зарплата? Без труда и не выманишь и рыбки из пруда!
Наташа Демченко
Лучший ответ
кому сейчас легко... .

если вы спасете потом кому-то жизнь - вы не вспомните об этих сомнениях...
Нищенская зарплата у врача после медакадемии, работающего в районной поликлинике на одну ставку.. . а потом начинаются доплаты за категорию, мед стаж, за вредность и т. д. очень много сейчас платных услуг, от оказания, которых врач тоже получает свой процент.. . Официальная зарплата, которую выплачивают вовремя и два раза в месяц (а официальная зарплата - это официальная пенсия).. . возможность взять кредит по низкой ставке.. . ну и потом.. . я живу в том регионе, где без презента к врачу не ходят, а коробка конфет и бутылка шампанского презентом давно не являются)))
Bolat Karimov
Стоит! ! Про нищенскую зарплату - это досужие вымыслы! ! Нормальная у них зарплата!!!
Юля Сивец
В такие профессии идут по зову души, а не из-за бабла.
Ильсур Сабиров Это да. Быть врачем - призвание.
Но... если тебе не хватает ни на что,то разве можно нормально работать,ведь будет и семья, и прочие расходы.
"На врача" - точно не стоит идти!
Тамара Кот
Если чувствуете, что это призвание, то однозначно надо идти! В другой сфере Вы себя можете и не найти
Сейчас зарплату врачам повышают и дальше будут повышать. Думаю, это одна из перспективных профессий. Можно ведь не только в районной поликлинике работать. Или вообще не там работать, а в платном каком-нить центре...
Ильсур Сабиров Так в этот платный центр попасть еще надо будет... Там все по блату в наши дни - без этого,увы,никуда.
Единственное - старание спасет (красный диплом из университета,результативная практика)
Это смотря где вы работать будете. В стационаре получают неплохо. Муж врач.
Рома Бурко
Это мое мнение.... Судя по тому, что сейчас под видом "реформы" происходит развал медицины, я бы не советовала вам учиться на врача. На данном этапе вырисовывается очень неприглядная картина. Я работаю в медицине, в психиатрии. У нас сейчас как раз модернизация, а по сути развал, особенно в детской сфере, так как там все завязано с образованием, со школами, а это все разваливается параллельно с медициной. Я пребываю в глубоком ужасе! Полнейший хаос и непонимание происходящего не только на уровне врачей, но, похоже, и на уровне тех, кто все это затеял. Переход на новую систему оплаты труда будет осуществляться в ближайшее время. Переход этот направлен на экономию, что означает уж точно не повышение зарплаты, все ждут понижения. Причем теперь искать защиты не у кого, так как по закону зарплату будет платить главный врач, администрация.... Человеческий фактор. Все эти "стимулирующие" вообще ни о чем! У меня сын хотел учиться на врача, я его отговорила, так как сама не знаю, а буду ли я работать в такой системе, где на прием пациента отводится крайне мало времени. За эти жалкие минуты можно успеть сказать пациенту "здравствуйте" и сразу "прощайте",нет времени на общение с больным, я уж не говорю о рецептах, которые просто невозможно выписать за время, отведенное на прием.... В больницах будет не лучше.
*ксени4Ка *
Ильсур Сабиров Спасибо огромное,что уделили внимание!
Я еще раз все обдумаю.
Стоит идти на врача, но служить честно.
Ильсур Сабиров Конечно,без этого никак - так и должно быть,но не есть...Надо исправлять ситуацию в стране)
Если нет возможности учиться в университете то учитесь на знахаря-целителя, только найдите хорошего, разбирающегося. Они тоже неплохо получают если по настоящему умеют.
веновеновенор
мечте не отступаются!