Для видеомонтажа существует ряд программ: Windows Movie Maker, Adobe Premiere, Sony Vegas, Pinnacle Studio, Ulead Videostidio и др.
Windows Movie Maker - простейшая монтажная программа, предлагает минимум возможностей, но все-таки, позволяет смонтировать видео. Ее плюс - это доступность, поскольку она входит в состав системы Windows.
Лично я давно и успешно пользуюсь замечательной программой для монтажа Adobe Premiere. Это мощный инструмент для обработки видео в режиме реального времени, предоставляющий пользователю самые широкие возможности. Я не буду описывать все возможности Премьера, могу только сказать, что эта программа умеет все, что нужно (и даже сверх того) .
В Интернете встречаются высказывания, что программа сложная. Конечно, методом тыка ее не освоить, но имея желание и Интернет, это вполне реально. Зато работать с ней - одно удовольствие. Особенно помогут в изучении этой замечательной монтажки видеоуроки, которые вы можете получить бесплатно, подписавшись на рассылку (смотрим вправо) .
Еще один аргумент в пользу Premiere - это то, что он является частью знаменитого семейства Adobe. Их там целое гнездо, причем, все продукты высочайшего качества:
Adobe Photoshop - общеизвестный и популярнейший графический редактор.
Adobe After Effects - программа для создания спецэффектов и анимации в видеофильме.
Adobe Audition - мощный звуковой редактор.
Adobe Encore DVD - создание DVD дисков с интерактивными содержимым.
Поскольку программы взаимосвязаны, это очень удобно. Например, я открыла фотографию в Премьере и увидела, что она недостаточно яркая (резкая, контрастная и т. д.) . Можно, не выходя из Премьера, открыть Фотошоп и внести коррективы.
Допустим мне нужно обработать звук, причем кардинально. Скажем, мне нужен мужской голос, а есть только мой собственный. Я забрасываю или кусок фильма или только звуковую дорожку в Audition, меняю частоту, тембр - голос готов.
Для создания эффектов проект Премьера можно открыть в After Effects, сделать задуманное, а потом вернуть в Премьер.
Практически все этапы создания видеофильма можно сделать с помощью семейства Adobe, и я считаю это очень удобным.
Если вас пугает профессиональная программа, вы можете воспользоваться новым вариантом Adobe Premiere Elements.
Также обратите внимание на Movavi Video Suite - многофункциональную программу, включающую все необходимые инструменты для работы с видео.
Конечно, "Не Адобом единым сыт монтажер! " Существует много других полезных программ, которые более узконаправлены, а, значит, менее тяжеловесны и более просты в использовании.
Вот некоторые из них, которые я люблю использовать:
Bluff Titler - создание эффектов, заставок, анимированных титров.
Particle Illusion - великолепные эффекты на основе движущихся частиц.
Fanta Morph - создание эффекта морфинга (плавный переход одного изображения в другое) . Такой эффект вы можете посмотреть в некоторых роликах на этом сайте - когда одно лицо превращается в другое.
Xara - создание объемных анимированных титров.
Все перечисленные программы являются инструментами для видеомонтажа. Приступая к монтажу вашего фильма, почитайте о правилах видеомонтажа, чтоб избежать распространенных ошибок.
Прочее образование
какая прога лучше для создания видеороликов из видеофайлов, картинок (фоток) и музыки???
сони вегас или муви мэйкер