а) для обозначения рода войск
б) для обозначения чина
в) для обозначения количества наград
Прочее образование
С какой целью военная форма в Российской империи украшалась галуном???
а) для обозначения рода войск
Офицерские погоны царской армии были устроены совершенно иначе, нежели современные.
Для каждого рода войск тип галуна определялся особо. Например, в гусарских полках на офицерских погонах использовался галун типа "гусарский зиг-заг". На погонах военных чиновников использовался галун "гражданский". Таким образом, просветы офицерских погон всегда были того же цвета, что и поле солдатских погон. Если погоны в данной части не имели цветной окантовки (выпушки) , как скажем, это было в инженерных войсках, то выпушки имели тот, же цвет, что и просветы. А вот если в части погоны имели цветную выпушку, то и вокруг офицерского погона она была видна. Погонная пуговица серебристого цвета без бортиков с выдавленным двуглавым орлом, сидящим на скрещенных топорах. Звездочки вышивались золотой нитью на погоне, а шифровка представляла собой металлические золоченые накладные цифры и литеры, либо вензеля серебреные (кому положено) . Вместе с тем, было широко распространено ношение золоченых кованных металлических звездочек, которые было положено носить только на эполетах.
На фотографии изображены ротмистр 11-го Изюмского гусарского полка К. К. фон Розеншильд-Паулин (сидит) и юнкер Николаевского кавалерийского училища К. Н. фон Розеншильд-Паулин (тоже впоследствии офицер Изюмского полка) . Ротмистр в летней парадной либо выходной форме, т. е. в кителе образца 1907, с галунными погонами и цифрой 11(заметьте, на офицерских погонах квалерийских полков мирного времени, присутсвуют только цифры, без букв "Г", "Д" или "У"), и синих чакчирах, носимых офицерами, этого полка при всех формах одежды.
Относительно "неуставщины", то в годы мировой войны встречалось, видимо, и ношение галунных погон мирного времени гусарскими офицерами.