Пошехонский сыр относится к группе голландских сыров. Так же как и сам голландский, костромской, степной, ярославский, эстонский, угличский, буковинский, прибалтийский, литовский, минский, вырусский.. .
При производстве сыров группы Голландского применяется низкая температура второго нагревания сырной массы 37-42 °С (для жирных) и 35-38 °С или без второго нагревания (для сыров пониженной жирности) . Размер сырного зерна 5-8 мм.
Сыры вырабатывают из пастеризованного молока с использованием заквасок из культур молочнокислых бактерий и ароматообразующих стрептококков. Сыры этой группы быстро созревают и уже в возрасте 1 — 2,5 мес. имеют выраженный сырный вкус и аромат. Для каждого сыра устанавливается оптимальное содержание влаги после прессования, соли и уровень молочнокислого брожения.
Сыры группы Голландского объединяют практически одинаковые органолептические показатели по вкусу и запаху, который должен быть выраженным сырным, слегка кисловатым. Рисунок состоит из глазков слегка сплющенной или угловатой формы, равномерно расположенных по всей массе. Сыры хорошо режутся на тонкие ломтики. Корка у сыров тонкая, без толстого подкоркового слоя. Тесто пластичное, слегка ломкое при изгибе. Поверхность сыров покрывают парафиновыми сплавами или упаковывают в пленки.
К мелким прессуемым сырам с низкой температурой второго нагревания относятся Пошехонский, Ярославский, Угличский, Северный, Степной, Буковинский, которые отличаются внешним видом и массой, а также внесенной закваской, которая формирует вкусовые особенности сыра. Эти сыры имеют похожий рисунок, продолжительность созревания — 2-2,5 мес.
Прочее образование
К группе, каких сыров относится сыр Пошехонский? Варианты ответов: 1. Голландского 2. Швейцарского 3. Чеддер