Прочее образование
В русском языке есть три слова которые заканчиваются на "ЗО" : 1. пуЗО 2. желеЗО. Назовите третье слово на "ЗО"???
Сокращения и абривиатуры не в счёт!
Загадка звучит так.
"Посадили мужика в тюрьму за что то на 30 лет, и сказали - придумаешь три слова русских существительных с окончанием -..зо - свободен!
10 лет думал - устал, бросился на дверь камеры - стучит - грохот - вот первое слово - ЖЕЛЕЗО!
еще 10 лет - думал, что то живот прихватило - держится - догадался - ПУЗО!
еще 10 лет, один день до освобождения остался - посмотрел он в зарешёченное окно камеры, и понял - вот ОНО слово!
Какое?
Он увидел участок пейзажа через квадратную решетку камеры, т. е. с наложенной на изображение сеткой. В артиллерии стеклышко в орудийном прицеле, на которое нанесена квадратная координатная сетка для учета в стрельбе силы Кариолиса называется ПУАЗО. Не знаю, есть ли в современном словаре это узко специальное слово, но в "Наставлении по артиллерийской стрельбе" 1943 г. - есть.
Так что ответ - ПУАЗО. И слово это - русское, просто старое. Но и загадке этой уже не менее 15 лет, если не больше)
Какое?
гонзо - правда, это недавнее заимствование, но прямого русского эквивалента нет
ЛЕЗО, наречие БОРЗО, предлог БЕЗО (запрета на наречия, предлоги и русские диалектные слова нет) .
ЛЕЗВИЕ - диал. лезье, севск. (Преобр.) , лезо – то же.
http://www.slovopedia.com/22/203/1636524.html
БОРЗЫЙ, -ая, -ое; борз, -а, -о. Трад. -нар.
Быстрый, резвый (о коне)
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=борзый
БЕЗ; (перед словами: всего, всяких) БЕЗО, предлог. кого-чего.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=без
Быстрый, резвый (о коне)
Пуазо
Гузо
песо
сизо
Правильный ответ в загадке - МАФИОЗО; именно его и уведел в зеркале откинувшийся зек. То есть - себя.
авизо?
ариозо?
Сергей!
Вот еще слова, если понимать, что русский язык создали не Луначарский с Пушкиным и Ожеговым, а наши древние предки:
1. Безо (современная приставка или древний предлог)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
4. Бли́зо (совр. и древний предлог/наречие; приблизительно, примерно, около)
5. Зале́зо, Зелезо или Золе́зо, диал. (железные путы для лошадей, оковы, кандалы, цепи; Волог., Арх., Новг., Вят., Перм., Урал., Акм., Сиб., Енис., Юго-вост. области, Ворон., Оренб., Кубан., Тамб., Тул., Порх., Пск., Бурнашев. Пск., Петерб., Твер., Влад., Костром., Ряз., Калуж., Смол., Брян., Курск., Дон., Арх., Олон., Онеж., Уфим., Урал., Перм., Слобод., Котельн. Вят., и пр.)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
8. Ко́льнезо (части полевых и огородных растений: перо, кольнезо, клеверка)
9. Ле́зо (острие иглы, шила, долота; рыбацкий термин). Напр. глагол Лезовать – натачивать острие ножа, топора и т. д.
10. Лёзо (о бойком, ловком, пронырливом человеке. «Парень лёзо». «Эта девка лёзо»)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
12. Негора́зо (нареч., не очень, не дюже)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
15. Скро́зо или скрозь (нареч., через, сквозь, во всю поверхность)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
2. Го́мзо (вино, водка)
3. Гу́зо (морщинка, складка)
6. Изо (совр. предлог)
7. Кезо́ (большой живот, брюхо)
11. Ло́зо – косьевище (рукоятка косы)
13. Пене́низо (метал. цепь, оковы)
14. Узо (междом. восклицания)
16. Сизо́ (нареч. в пьяном виде)
Авизо
всё гораздо проще, ответ число 30.
Вопрос не решен. Третьего русского слова - не собственного, не аббревиатуры, - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
ПАУЗО - аббревиатура, 30-х годов. Прибор Управления Артиллерийским Зенитным Огнем.
О том, что слов, оканчивающихся на "зо" всего 2 (пузо, железо), а на "со" - три (просо, мясо, колесо) - см. "Обратный словарь русского языка". "авизо" и прочие "гамма-железо" не подходят, так как первое иностранное, второе - производное из "железо"
Правильный ответ слово АРИОЗО, и вспомнил его заключенный в последний момент, когда охранник открывая дверь камеры зазвенел ключами на связке, при этом напевая речитативом. Этой загадке более 30 лет. И ответу соответственно тоже.
тёзо - брюшко рыбы
Кургузо
третье слово "СИЗО "(ударение на И) - в старину так называли дымку, туман.
Три слова оканчивающиеся на "зо"
Загадали мне загадку, неделю голову ломаю.
В инете конкретных ответов нет)))
Может кто знает ответ
Лучше скажите "на эту вечную головоломку нет ответа")))
В поисковике не нашел. Голову сломал, а умники еще говорят "а я знаю ответ но не скажу"(((
Загадка: Мужика осудили на 15 лет. Судья захотел ему помочь и предложил:
- Я загадаю тебе загадку. У нее три ответа. За каждый правильный ответ снимаю с тебя по пять лет тюрьмы.
Мужик с легкостью согласился.
- Вспомни три слова, которые заканчиваются на «зо». Думал мужик до обеда, поел, почесал живот и его осенило «Пузо».
Сняли с него 5 лет.
Думал мужик еще и, посмотрев на решетки назвал «Железо»
Сняли с него ещё 5 лет.
За следующие пять лет так больше ничего и не придумал.
Появившись на пороге дома он увидел то, что заканчивается на «..зо»
Назовите третье слово, которое заканчивается на «зо»?
В инете конкретных ответов нет)))
Может кто знает ответ
Мужик с легкостью согласился.
Сняли с него 5 лет.
Сняли с него ещё 5 лет.
Ответ прост.
А когда его выпустили из тюрьмы, он вернулся домой, помылся, поел и спать с супругой лёг. А утром по привычке на "поверку" подскочил, перепрыгнул через жену....и вспомнил 3 слово.
3 слово не существительное, а наречие.
Борзо. Вот и весь ответ)!
3 слово не существительное, а наречие.
Борзо. Вот и весь ответ)!
Еся Пупочкина, ПУАЗО - это аббревиатура, Прибор Управления Артиллерийско-Зенитным Огнем. :)
Узо - напиток такой греческий.
Слово Сизо. В комнате сизо от дыма
Авизо
Жэзо
рабинзон круЗО
Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на “-со”. Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче “Что? Где? Когда? ” и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: “В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на “-со”. Три из них приведены. Назови четвёртое”. По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных “лассо” и “серсо” найти не может. Иногда вспоминают диалектное “плёсо”.
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на “-со” в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про “пузо” и “железо”, к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни “борзо”, ни “авизо”, ни “СИЗО” не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.
мяСО проСО колеСО
авиЗО, пуЗО, желеЗО
всё это абривиатуры а нужно назвать
существительное!
Отрицать
Лезо
(ИЗО),
Авизо
пуазо
авизо
это слово (борзо) откройте краткий древнерусский словарь там вы его найдете. на современный русский оно переводится так (быстро) вот ссылка на словарь http://old-ru.ru/old.html
СИЗО
Он вернулся на10лет раньше срока жена его не ждала у нее был любовник. Муж сказал теперь у нас трио-3о
Уже лет 25 известно что это авизо - корабль (только в русском языке это слово есть). Да оно произошло от итальянского - Айвизо. Но значение обсалютно разное, произносится по разному, и употребляется только в России.
Сизо
садо-мазо
Лазо. А кто