Прочее образование

чем ягоды отличаются от фруктов

Словарь Ожегова:
ФРУКТ - сочный съедобный плод каких-нибудь деревьев (обычно садовых) .
ОВОЩ - выращиваемые на грядах корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды. Корнеплодные о. (морковь, свекла, петрушка, редис) . Луковые о. (лук, чеснок) . Листовые о. (капуста, салат) . Плодовые о. (томаты, огурцы) .
ЯГОДА - небольшой сочный плод кустарников, полукустарников, кустарничков и травянистых растений.

**********

«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды травянистых растений, имеющих мягкие, непокрытые древесной корой стебли.

По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, — фрукты.
Их можно разделить на три вида:
- Плоды из сочной мякоти с семенами, как апельсины, дыни, ягоды, яблоки
- Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой, как черешня, слива, персики
- Сухие плоды, вроде орехов, бобов и гороха

Невероятно, но факт. Как оказалось, ботаники считают бобы и горох фруктами (ведь они же содержат семена) , и, что уж совсем невероятно, даже огурцы и кабачки они тоже причисляют к фруктам.
Но не следует подходить к этому вопросу с позиций жестких правил, не терпящих исключений. Так, у каждого народа свои исторически сложившиеся взгляды относительно деления плодов на фрукты и овощи.

На самом деле арбуз – бахчевая культура, относящаяся к семейству тыквенных. То есть фактически это и есть тыква, то есть многосемянный плод. Кстати, к этому же семейству можно отнести дыню с огурцом.
Александр Сафронов
Лучший ответ
В биологии нет понятия "фрукт" - это чисто потребительское название . Так же как и ОВОЩ
Ягода - сочный плод с множеством семян
Gani Tolegenovich
Ну да.... вишенку от арбуза отличить не так-то просто..
Я раньше думал что размером, пока не узнал про арбуз)
Ягоды это часть фруктов, то есть фрукты бывают ягоды, а бывают не ягоды, так же как корнеплоды это часть овощей.
Семён Рябов
косточками
Тем что они ягоды, а это фрукты