Например - Прослушал выступление... (можно понимать как Выслушал и как Пропустил мимо ушей)
- Погода разгулялась (улучшилась или совсем испортилась? )
- После кризиса больной начал отходить (пошел на поправку или стал помирать? )
или вот ещё : -Пить будете?
-Ах, оставьте!
Прочее образование
Приведите примеры, когда одно и то же слово может иметь противоположные значения.
Умник, красавец и пр.
"Ну, ты умник! " -- реплика в ответ на сказанную или сделанную глупость.
О погоде :
РАЗГУЛЯЛАСЬ
1) Улучшилась ( стало теплее, заиграло солнышко )
2) Испортилась ( подул прохладой ветер, заморосило )
РАЗГУЛЯЛАСЬ
Лук.
акуеть!))
Фразу знаю такую "Все хорошо"
Ну да, конечно!
* Коса — у девушки на голове, коса — орудие для косьбы, коса — географическое название (Куршская коса) .
* Ключ — музыкальный знак, ключ — от двери, ключ — природный источник воды, ключ — гаечный ключ, ключ - регистрационный номер, вводимый для установки платного программного обеспечения.
* Бабочка — насекомое, галстук-бабочка, нож-бабочка.
* Лук — растение, лук — оружие.
* Ручка — пишущая (гелевая, шариковая и т д) , ручка — человеческая рука, дверная ручка.
* Кисть — связка верёвок, кисть — руки, кисть — ягод (кисть рябины) , кисть — кисточка (для рисования) .
* Рысь — бег, рысь — животное.
* Тройка — лошадей, тройка — отметка.
* Мир — вселенная, мир — отсутствие войны, вражды.
* Вестовой — подающий весть, сигнал о чём-нибудь, вестовой — в армии: рядовой для посылок по делам службы.
* Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) , балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
* Киви - фрукт, киви - птица.
* Лук — растение, лук — оружие.
* Рысь — бег, рысь — животное.
* Тройка — лошадей, тройка — отметка.
* Киви - фрукт, киви - птица.