Прочее образование

Почему нонешняя молодёжь не желает головою своею сама соображать?

В нете "на все вопросы есть у нас ответы".
Только, ведь, элементарнее набрать самому необходимый вопрос и-все "дела решены".
А зачем голова-то своя нужна, чтобы шея напрягалася-что-ли? А?
Нужны умные наставники, учителя (это страшный дефицит) , нужна система образования, которая была бы нацелена на стимулирование самостоятельного размышления, на творчество, на принятие собственных решений. Нельзя сказать, что до реформ 2000-х годов в образовании было все прекрасно и идеально. Но то, что сделали эти реформы за какие-нибудь 10-12 лет - это преступление. Их результат - катастрофическое падение интеллекта целого поколения, да даже и не одного. Молодежь хочет соображать, но не может. У меня на практическом занятии был такой случай (я преподаватель вуза) . Задала решать задачу. Прохожу между рядами, вижу, что никто не знает, как к ней даже приступить. Говорю: "Подсказывать пока не буду, думайте сами, думайте, ребята". И тут один мальчик поднимает на меня глаза - чистые, голубые, и спрашивает недоуменно и совершенно искренне: "А как? ". Думаю, этим многое сказано...
Ольга Аксенова
Лучший ответ
Александр Данильченко Мы катимся сюда http://www.forbes.ru/mneniya-column/krizis/242463-urok-dlya-rossii-kak-detroit-doshel-do-bankrotstva?from=email
Молодежь разная, как и всегда. Те, кто самостоятельно ищет ответы на вопросы, не маячит на этом проекте
Виктор Федотов
за них взрослые думают
Павел Солонин
Бахытгуль Хасенханова Кому-то легче,радостей-полные штаны.)))
А,лесив серъёзнее-как Вы думаете,выход есть?
А еще они туда едят....
Бахытгуль Хасенханова Я,б рад понять-что мозг-воспринимает"едит"инфу,
но,ведь,"от обратного"ситуация-не человек мозг сам себе развивает,а мозг-для "тупления"служит.
Это-ж,деградация общества,как пить.
Наша молодежь в рабстве, за нее думает буржуй-эксплуататор!
Бахытгуль Хасенханова Как Вы думаете,выход найти есть способности?
берегу мозги
Леха Yo!!!
Бахытгуль Хасенханова Вы не мозги свои бережете,
Вы мозги свои высушиваите-тупеете,значится(изините,но это-так).
Я как исследователь образовательных систем с двухлетним стажем и много читающий, учащийся в основном под своим управлением, а соответственно, много думающий человек скажу следующее:

Да, действительно. Просто в этом виновата система образования и школа, как основной институт, который дает толчок развитию личности.

Дети опираются на оценку, а не на знания. Они наготовят себя на тестах и не получат знаний, получив высокий балл. За них, они привыкли, решают все родители. Даже если они решают - то без родителя здесь не обойтись.

Благо моему инновационному вузу, в который я попал после 9 класса, который изменил мою жизнь.

А таким людям, как им, не думающим - дорога заказана.
Дикая Роза Куда заказана Олежа?