Прочее образование

обязана ли школа (лицей) , из которой я собирался уходить после 10ого класса, если я не смог найти школу, найти мне ее?

и если да, то статью в законе бы узнать
Елена К
Есть такое понятие, как всеобуч. Школа, которая отдаёт документы ученику после 10 класса, не получив подтверждение (письменное) из другой школы, что данного ученика берут туда на учёбу, допускает нарушение закона о всеобуче. Если такой факт выявится, администрация в лучшем случае отделается выговором, в худшем – кому-то из её числа, скорее всего, одному из завучей, придётся расстаться с насиженным местом.

Ни одному ученику (родителям ученика) ни одна школа не имеет правы выдать документы без подтверждающих документов из другой школы о готовности принять данного ученика. Исключение составляют те случаи, когда ученик вместе с семьёй переезжает на постоянное место жительства в другой населённый пункт, другую страну.

Так что после 10 класса школа не имеет права отправить Вас на все четыре стороны, если Вы не меняете страну или город (село) проживания.

Скорее всего, администрацию школы по каким-то причинам не устраиваете именно Вы как ученик, поэтому Вас и пытаются выжить, а отчёты по всеобучу администрация просто подделает, показав в них, что Вы выбыли в связи с переездом в другой город. Это называется подлогом, пусть даже и небольшим. И тоже в случае обнаружения такого подлога, последуют меры воздействия на администрацию со стороны вышестоящих органов – вплоть до увольнения.

Взяв Вас в 10-й класс, администрация школы не имеет никакого права отказать Вам в обучении в 11 классе, если, конечно, Вы закончили 10-й класс без неудовлетворительных годовых оценок по каким-то предметам (но и в этом случае ученика оставляют на второй год, а не гонят из школы) .

На мой взгляд, у Вас есть такие пути:

а) обратиться в вышестоящую организацию образования (в этом случае в 11 класс Вас возьмут непременно, но вот насколько злопамятны и мстительны в Вашей школе учителя и администрация, я судить не могу. При желании сделают так, что 11 класс Вы не закончите) ;
б) найти другую школу (это сложно, так как в 11 класс берут неохотно, но всё же возможно, тем более, я прочитала в другом Вашем вопросе, что кое в каких школах оказались всё же вакантные места – рекомендую этим воспользоваться, хотя здесь тоже есть большие минусы: неизвестно, как встретят Вас в новой школе, новом классе Ваши новые одноклассники.
Николай Рябинин
Лучший ответ
Нет. не обязана. Это ТВОИ проблемы.
нет!!!! не обязана!!!!
Па
Павел
Нет. В этой жизни никто никому не обязан. Тем более, Ваша бывшая школа. С чего это она обязана заботиться о Вас