Прочее образование

физика 8 класс,помогите плиииз

1)почему в пустынях днем жарко,а ночью температура падает ниже 0?
2)Алюминивую и серебренную ложку одинак массы опустили в кипяток.Равное ли кол-во теплоты получат ложки при этом?почему
1) у песка малая теплоемкость - он быстро нагревается и быстро охлаждается
2) теплопроводность у металлов разная (у алюминия больше серебра); нагреваться быстрее будет ложка с более высокой теплопроводностью, ей понадобиться меньшее количество теплоты для нагрева
Рсты Ельмухамбетова
Лучший ответ
Неужели не додуматься самой? Тебе разве не интересно почитать книгу, разузнать ответ самостоятельно? Может и прицепом ещё зацепишь пару вещей. Тут даже не знать надо, а подумать. Вот скажи, почему высоко в горах нельзя сварить мясо? Почему когда пустую банку ложишь в кипяток, закрываешь, а потом на ставишь на мороз, она скручивается и сжимается? Почему один литр ртути тяжелее одного литра воды и на сколько? Почему проще задать вопрос, а не просто подумать и дойти до этого самостоятельно? А, если решила проверить, то напиши правильные ответы, а остальные подтвердят или опровергнут. И ещё помогут понять - почему... Даже просто элементарно можно найти в интернете на тех же ответах - Из-за вращения получается, что на земле циркулирует не 2 воздушных потока, а целых шесть! И вот в тех местах, где воздух опускается к земле он холодный, но постепенно нагревается и приобретает возможность вбирать в себя пар и как бы «выпивает» влагу с поверхности. Поэтому планету обвивают два пояса засушливого климата – это и есть место, где зарождаются пустыни.

А почему в пустыне жарко? А жарко в ней – потому что сухо! Как же низкая влажность влияет на температуру?

Очень просто – в воздухе нет влаги, следовательно, солнечные лучи не задерживаясь, достигают поверхности почвы и нагревают ее. Поверхность почвы нагревается очень сильно, а отдачи тепла не происходит – нет воды, чтобы испарять! Поэтому так жарко! И в глубину тепло распространяется очень медленно – из-за отсутствия все той же теплопроводной воды.

С жарой понятно! Но почему ночью холодно? Потому же, почему и жарко. Из-за сухости воздуха. В почве нет воды, а над землей нет облаков – значит, нечему тепло удерживать!