Прочее образование

Геометрия. Верно ли утверждение?

Отрезки, соединяющие середины сторон четырехугольника точкой пересечения делятся пополам?
да, правильно, но это в ромбе, квадрате и параллелограме помоему, точно не помню про параллелограм
Виталий Могильницкий
Лучший ответ
Замира Валиева А для произвольного не верно?
Замира Валиева Я уверен в обратном
Александр Афанасьев Кстати говоря ромб и квадрат это частный случай параллелограма.
Четырехугольник - геометрическая фигура с четырьмя сторонами. Четырехугольником называется фигура, которая состоит из четырех точек и четырех последовательно соединяющих их отрезков. При этом никакие три из данных точек не лежат на одной прямой, а соединяющие их отрезки не должны пересекаться. Данные точки называются вершинами четырехугольника, а соединяющие их отрезки - сторонами четырехугольника.

На рисунке изображен четырехугольник. Четырехугольник обозначается указанием его вершин, причем рядом стоящие в обозначении вершины должны лежать на одной стороне. Сторонами четырехугольника являются отрезки АВ, ВС, СЕ и ЕА, вершинами - точки А, В, С и Е, углами - ©А, ©В, ©С и ©Е. Стороны АВ и ВС являются соседними сторонами, а углы ©В и ©С - соседними углами. Стороны АВ и СЕ - противоположные.
Если четырехугольник лежит по одну сторону относительно прямой, содержащей любую из его сторон, то он называется выпуклым.
Отрезок АС называется диагональю данного четырехугольника, так как содержит две противолежащие вершины.
В предыдущей главе предметом нашего рассмотрения были треугольники и их свойства. В настоящей главе мы изучим свойства четырехугольников. Заметим, что если мы разобьем четырехугольник на треугольники с помощью диагоналей, то сможем применить известные нам свойства треугольников для описания свойств четырехугольников. Следующие определения описывают несколько специальных видов четырехугольников.
Замира Валиева Я в курсе, что такое четырехугольник