Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Практикующий психолог не является врачом, следовательно, он не может назначить вам (при необходимости) лекарства (те же антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях) .
Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".
Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку. К сожалению, это не всегда возможно на приёме у врача-психотерапевта в поликлинике. Так как в поликлинике врач не имеет достаточно времени не только на проведение индивидуального сеанса психотерапии, но и зачастую на то, чтобы просто внимательно выслушать пациента.
Психолог - это не врач, но специалист, который поможет: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии.
Причины обращения к психологу самые разные:
Неудовлетворенность собой.
Депрессия.
Отсутствие взаимопонимания с близкими людьми.
Расставание или развод.
Конфликтная ситуация на работе.
Психолог поможет разобраться в плюсах и минусах того или иного выбора. Ответит на многие вопросы:
Как обрести уверенность в себе?
Как вести себя в той или иной ситуации?
Как найти общий язык с близким человеком?
Как преодолеть подавленное настроение?
Обращение к психологу в этом случае - один из оптимальных вариантов действия.
Прочее образование
Какая разница между психологом и психотерапевтом?
психотерапевт-врач.
а психологи-люди, которые делают вид, что получили высшее образование
Психолог лечит болтавнёй, а психотерапевт - таблетками.
Психотерапевт - лечит, а психолог беседует
Психолог это специальность получаемая в ВУЗе. Психотерапевт это один из видов реализации этой специальности.