Для древневосточного общества были характерны следующие черты:
1) патриархальность.
Ее сохранению способствовало господство натурального хозяйства, устойчивость государственных форм собственности на землю, крайне медленное развитие индивидуальной частной собственности;
2) коллективизм.
Древневосточные цивилизации можно отнести к цивилизациям земледельческого типа. Хозяйственная деятельность в этих регионах была возможна только при наличии сложных ирригационных систем, регулирующих режим стока великих рек. Для их создания и использования необходимы были большие коллективные усилия людей. Нельзя сбрасывать со счетов особую роль коллективной взаимопомощи, поддержки и в повседневной жизни;
3) общинность.
Своеобразие общественного строя древневосточных государств создавалось прежде всего его социальной базой — общиной. Своим консерватизмом, своей отчужденностью от внешнего мира и нежеланием вмешиваться в политику община способствовала превращению центральной власти в деспотию. Подавление человека, его личности, воли начиналось уже в пределах общины, к которой он принадлежал. В то же самое время общины не могли обходиться без организующей роли центральной власти;
4) традиционность.
Это подтверждает то обстоятельство, что основы социальной структуры, государственности и права древневосточных обществ пережили века;
5) религиозность.
Религия определяла образ жизни человека. Человек был ориентирован на духовное самосовершенствование;
6) пестрый социальный состав.
Его можно дифференцировать в границах трех групп: – господствующий слой (чиновничество, придворная и служилая аристократия, военачальники, жрецы и др. ) ; – свободные мелкие производители (крестьяне, ремесленники) ; – различные категории лиц, лишенных средств производства (подневольные работники, в том числе рабы).
Прочее образование
Древневосточные цивилизации характеристика